86
Оставить комментарий Распечатать

В Совет Федерации теперь будут выбирать только безупречных

Размер шрифта:
Порядок формирования Совета Федерации может измениться. Сенаторов будут избирать в регионах. Членом верхней палаты парламента сможет стать лишь человек с безупречной репутацией.

Президент предложил изменить порядок формирования Совета Федерации. Соответствующий законопроект Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной Думы. Документ устанавливает процедуру наделения полномочиями членов верхней палаты парламента, а также требования к кандидатам. Принцип "два представителя от каждого из 83 субъектов федерации" остается в силе. При этом Совет будет формироваться и структурироваться по непартийному принципу. В пояснительной записке к законопроекту говорится:

Проект федерального закона … направлен на реализацию идеи о формировании Совета Федерации на основе волеизъявления избирателей субъектов Российской Федерации. При этом обеспечивается соблюдение конституционных положений, согласно которым в Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти (часть 2 статьи 95 Конституции Российской Федерации).

Членом Совета Федерации может стать гражданин РФ с безупречной репутацией. В течение пяти последних лет он должен постоянно проживать на территории соответствующего региона. Исключение сделано для тех, кто на момент голосования является сенатором или депутатом Госдумы.

Законопроект устанавливает две различные процедуры наделения полномочиями. Порядок выдвижения кандидата от регионального законодательного органа не изменится. Особые условия предусматриваются для представителя от регионального исполнительного органа власти.

…каждый кандидат, выдвинутый на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации… представляет в соответствующую избирательную комиссию три кандидатуры, одна из которых, набравшая наибольшее число голосов избирателей, в случае избрания представившего ее кандидата будет наделена полномочиями члена Совета Федерации… Решение о наделении полномочиями соответствующего члена Совета Федерации вновь избранное высшее должностное лицо субъекта Федерации должно принять не позднее чем на следующий день после дня вступления в должность.

Действующий порядок формирования верхней палаты парламента устанавливает другую процедуру. Представителя в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти назначает высшее должностное лицо субъекта РФ. Назначение должно произойти не позднее трех месяцев с момента вступления главы региона в должность.

Кроме того, в соответствии с новым порядком губернатор или региональный парламент больше не смогут досрочно прекратить полномочия членов Совета Федерации. Основания для их преждевременного ухода или отстранения от должности будут такими же, как для депутатов Госдумы. Соответствующие изменения президент предложил внести в статью 4 Федерального закона от 8 мая 1994 г. N 3-ФЗ.

Новый порядок формирования Совета Федерации планируется ввести с 1 января 2013 года. При этом члены СФ, вступившие в должность до принятия закона, продолжат исполнять свои полномочия.

Напомним, сейчас порядок формирования верхней палаты парламента определяет Федеральный закон от 5 августа 2000 г. N 113-ФЗ. Права, обязанности и ответственность члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы устанавливает Федеральный закон от 8 мая 1994 г. N 3-ФЗ.

Для того чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай