80
Оставить комментарий Распечатать

Верховный Суд представил обзор судебной практики за первый квартал

Размер шрифта:
В обзоре собрана практика по уголовным, гражданским, административным делам, трудовым спорам, практика Европейского суда по правам человека. Кроме того, даются разъяснения по некоторым неоднозначным вопросам правоприменения.

Верховный Суд РФ опубликовал обзор судебной практики за первый квартал 2012 года. Информация появилась на официальном сайте ВС РФ. В обзоре рассматриваются наиболее интересные случаи из судебной практики по уголовным делам, гражданским и трудовым спорам. Документ содержит суть дела, а также аргументы судов и судебных коллегий, на основе которых было принято то или иное решение.

Обзор насчитывает 75 страниц. В нём специалисты также проанализировали практику Европейского суда по правам человека, дали разъяснения по ряду неоднозначных вопросов законодательства. В частности, это касается реализации права на обращение в суд.

ВС РФ в обзоре обратил внимание на следующие моменты:

При определении сумм в возмещение вреда здоровью в связи с профессиональным заболеванием может быть учтён заработок за 12 месяцев перед прекращением именно той работы, с которой установлена причинно-следственная связь возникшего профессионального заболевания.

Дни отдыха, предоставленные работнику за день сдачи крови и её компонентов, независимо от того, являлся такой день выходным или рабочим, подлежат оплате в размере среднедневного заработка.

На работника, обратившегося в суд с требованием, вытекающим из трудовых отношений, не может быть возложена обязанность по оплате судебных расходов работодателя, в пользу которого состоялось решение суда.

Расширение региональным законодательством перечня документов, которые необходимо представить гражданам для получения меры социальной поддержки в виде 50-процентной оплаты жилья и коммунальных услуг за счёт федерального бюджета, возлагает на них дополнительные обязанности, не предусмотренные действующим законодательством, и является препятствием к реализации их права на социальную поддержку.

...трудовые отношения, возникшие до 7 января 2011 года с работником, осуществляющим педагогическую деятельность и имевшим судимость или подвергавшимся уголовному преследованию за преступления, указанные в ч. 2 ст. 331 Трудового кодекса Российской Федерации, после вступления в силу Федерального закона от 23 декабря 2010 г. № 387-ФЗ «О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Трудовой кодекс Российской Федерации» подлежат прекращению на основании п. 13 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации, то есть в связи с возникновением установленных данным Кодексом, иным федеральным законом ограничений на занятие определёнными видами трудовой деятельности, которые исключают возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.

Суд отметил, что под существенным недостатком технически сложного товара, выявляемым неоднократно, понимаются различные недостатки всего товара, выявленные два и более раза. При этом каждый недостаток в отдельности должен делать продукцию не соответствующей требованиям преамбулы Закона «О защите прав потребителей».

Верховный Суд также указал, что светокопия доверенности может подтверждать полномочия представителя федерального органа власти на подачу апелляционной, кассационной или надзорной жалобы. Но чтобы такая копия считалась надлежащим документом, её необходимо заверить в соответствии с установленным порядком.

Напомним, Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Он является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения и т.д. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай