149
Оставить комментарий Распечатать

В муниципалитетах Ленобласти появятся правила землепользования и застройки

Размер шрифта:
Губернатор Александр Дрозденко велел подготовить документы до конца года под страхом отлучения от региональных программ и отставки руководителей. Отсутствие правил практически парализует развитие территорий.

Все поселения Ленинградской области должны утвердить правила землепользования и застройки. На это им даётся время до конца года. В противном случае власти вычеркнут опоздавшие муниципалитеты из всех региональных программ. Об этом заявил губернатор Александр Дрозденко. Он пригрозил отставками руководителям на местах. Дело в том, что отсутствие правил практически парализует развитие территорий. Нельзя будет выдавать разрешение на строительство объектов, а уже построенные – не введут в эксплуатацию.

По сообщению пресс-центра областного правительства, из 203 муниципальных образований первого уровня правила землепользования и застройки сейчас утверждены в Сосновоборском городском округе и еще 39 поселениях. В среднем на разработку и утверждение документа уходит 5-6 месяцев. Поэтому необходимо спешить:

После 1 января 2013 года при отсутствии в муниципалитете таких правил нельзя будет выдавать разрешение на строительство объектов, а уже построенные – не введут в эксплуатацию и как следствие, без этого невозможно будет оформить право собственности на этот объект. Это ограничение относится как к индивидуальному жилищному строительству, создание инженерной и транспортной инфраструктуры, так и к возведению объектов по федеральным, региональным и местным программам.

Кроме того, с первого января будущего года перестает действовать законодательная норма, устанавливающая возможность принятия главой местной администрации решения об изменении вида разрешенного использования земельного участка с учетом публичных слушаний. Поскольку это все должно быть заложено в градостроительной документации.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко также напомнил главам администраций, что ответственность за своевременную подготовку градостроительной документации для эффективного исполнения полномочий по вопросам местного значения после 31 декабря 2012 г. несут руководители органов МСУ. Отсутствие этих документов может стать причиной снятия с должности главы администрации и проведения прокурорской проверки.

Напомним, общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в РФ устанавливает закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ. В Ленобласти подготовлено Методическое руководство по разработке правил землепользования и застройки городских и сельских поселений муниципальных образований. Документ утвержден приказом областного КУГИ от 10.07.2003 N 176 и комитета по архитектуре и градостроительству от 26.06.2003 N 11. Правовой акт применяется в части, не противоречащей Градостроительному кодексу РФ.

Сводный план градостроительного зонирования территории Ленинградской области определил областной закон от 08.10.1999 N 57-оз. Областной закон от 14.12.2011 N 108-оз посвящен регулированию градостроительной деятельности на территории региона в части вопросов территориального планирования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай