152
Оставить комментарий Распечатать

Снятое на камеру нарушение ПДД можно оспорить

Размер шрифта:
Собственник автомобиля может доказать свою невиновность, даже если нарушение ПДД зафиксировала камера. Прокуратура Ленинградской области рассказала, что для этого надо сделать.

Прокуратура Ленинградской области разъяснила некоторые тонкости законодательства в области безопасности дорожного движения. Речь идет о случаях, когда нарушение правил дорожного движения фиксирует фото- или видеокамера. Ведомство рассказало, как владелец машины может доказать свою невиновность, если в момент нарушения за рулем был не он.

В связи с изменением законодательства пленум Верховного Суда РФ скорректировал своё постановление от 24.10.2006 № 18. Поправки касаются применения отдельных положений Кодекса об административных правонарушениях РФ. В частности, рассматриваются случаи, когда нарушение правил зафиксировали фото- или видеокамеры. Пункт 1 постановления дополнили следующим текстом:

"В случае фиксации административного правонарушения в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, субъектом такого правонарушения является собственник (владелец) транспортного средства, независимо от того, является он физическим либо юридическим лицом (часть 1 статьи 2.6.1 КоАП РФ)".

Прокуратура объяснила, что необходимо сделать владельцу машины, если он не согласен с постановлением о привлечении к административной ответственности. Собственник может обжаловать это решение. При этом необходимо доказать, что в момент фиксации нарушения за рулем был другой человек. Постановление пленума ВС РФ определяет, какие документы могут быть подтверждением невиновности владельца автомобиля:

"Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства, не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ, в совокупности".

Напомним, наказания за различные нарушения Правил дорожного движения устанавливает глава 12 КоАП РФ. Федеральный закон от 24.07.2007 г. №210-ФЗ внес изменения в кодекс. В частности, в главу 2 добавилась статья, регулирующая вопросы административной ответственности владельцев транспортных средств.

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения в РФ определяет федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ. Документ направлен на охрану жизни и здоровья граждан, защиту интересов общества и государства путем предупреждения ДТП.

Добавим, Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Он является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения и т.д. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай