Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Размеры пособия по временной нетрудоспособности

/ Источник:

В каких размерах оплачиваются больничные листы при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, и в каких случаях размер пособия по временной нетрудоспособности может быть снижен?

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее — Федеральный закон № 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности устанавливаются в зависимости от страхового стажа физического лица и предусмотрены в следующих размерах:

  • страховой стаж составляет 8 и более лет, — 100 % среднего заработка;

  • страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 % среднего заработка;

  • страховой стаж до 5 лет, — 60 % среднего заработка.

      Если у застрахованного лица, страховой стаж менее 6-ти месяцев, то размер пособия по временной нетрудоспособности не превышает за полный месяц МРОТ, а в местностях, где применяется районный коэффициент, с учетом такого коэффициента.

      Случаи, в которых пособие по временной нетрудоспособности будет снижено

      Федеральным законом № 255-ФЗ, также предусмотрены случаи, когда размер пособия подлежит снижению (ст.8 Федерального закона № 255-ФЗ). К числу данных случаев относятся:

      • нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом (размер пособия снижается со дня нарушения);

      • неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы (размер пособия снижается с момента неявки);

      • заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением (размер пособия снижается на весь период нетрудоспособности).

      До каких размеров будет снижено пособие по нетрудоспособности в указанных случаях? — Пособие по временной нетрудоспособности в таких случаях выплачивается в размере, не превышающим за полный месяц МРОТ, а в местностях, где применяется районный коэффициент, с учетом такого коэффициента.

      Практические вопросы, возникающие при расчете пособия по временной нетрудоспособности

      Работник проработал 6 месяцев и ушел на больничный, в каком размере необходимо рассчитывать пособие по временной нетрудоспособности? —Если стаж работника составляет 6 месяцев и более (до 5 лет), то пособие рассчитывается в размере 60% среднего заработка (согласно п. 3 ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 255-ФЗ).

      Работник во время болезни получил травму, при выходе на работу представил два больничных листа. Как оплачивать пособие в такой ситуации? — Пособие необходимо оплатить только по одному из больничных. В указанной ситуации оплачиваются все дни по первому больничному листу, после чего второй больничный лист оплачивается со дня закрытия первого больничного листа.

      У работодателя имеется проверенная информация, что работник во время нахождения на больничном ездил по личным обстоятельствам в другой регион (за границу), может в таком случае работодатель снизить размер полагающегося пособия по временной нетрудоспособности в связи с нарушением режима? — Основания для снижения размера пособия у работодателя нет, так как согласно Порядку выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н) предусмотрено, что в больничном листе в строке «Отметка о нарушении больничного режима» соответствующие отметки могут вносить только лица, имеющие на это право. Если лечащий врач или иные сотрудники системы здравоохранения, имеющие указанное право, таких отметок не сделали, то оснований для снижения размера пособия - нет.

      Единственное, что работодатель в такой ситуации может предпринять, - это запросить в территориальном органе ФСС обоснованность выдачи больничного листа.

      Однако заметим, что сбор и хранение информации работодателем о личной жизни граждан, в том числе и работниках организации, носит незаконный характер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где угодно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас