82
Оставить комментарий Распечатать

Перед пешеходными переходами ГАИ разложит полицейских

Размер шрифта:
ГАИ разработала поправки в ГОСТы. Изменения позволят сделать пешеходные переходы заметнее. "Лежачих полицейских" и знаков "Пешеходный переход" станет больше.

Специалисты Госавтоинспекции разработали проект изменений в национальные государственные стандарты. Как сообщили в ГИБДД, поправки позволят улучшить характеристики пешеходных переходов. Они должны стать заметнее для водителей и безопаснее для пешеходов.

Проект стал результатом акции "Охота на зебру". С конца прошлого года в российских регионах обследовали почти все наземные пешеходные переходы. В итоге специалисты Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России разработали типовые схемы организации дорожного движения вблизи подобных объектов. Особое внимание уделялось переходам рядом с образовательными учреждениями.

Дорожная полиция на своем сайте рассказала об основных идеях, заложенных в новые схемы. Чтобы улучшить распознаваемость места перехода, специалисты запланировали следующие меры:

  • использование разметки пешеходного перехода на желтом фоне;

  • использование дорожных знаков "Пешеходный переход" на световозвращающих щитах со световой индикацией, а также дополнительное оборудование их желтым мигающим сигналом светофора у образовательных учреждений;

  • установка дублирующих дорожных знаков "Пешеходный переход" над проезжей частью при четырех и более полосах движения;

  • установка искусственных дорожных неровностей ("лежачих полицейских") перед каждым пешеходным переходом в населенных пунктах, за исключением магистральных дорог и улиц;

  • установка пешеходных ограждений вблизи образовательных учреждений;

  • установка предупреждающих дорожных знаков "Пешеходный переход" во всех случаях;

  • дублирование предупреждающих и запрещающих дорожных знаков (в т.ч. знака "Ограничение максимальной скорости") дорожной разметкой на каждой полосе движения перед пешеходными переходами.

ГИБДД предлагает гражданам присылать свои предложения по доработке схем по электронной почте: peshehod@gibdd.ru. Полицейские обещают внимательно рассмотреть все поступившие замечания и комментарии.

В Госавтоинспекции отмечают, что пешеход - самый незащищенный участник дорожного движения. Именно поэтому его безопасность - приоритетная задача для ведомства. В последнее время оно ведет активную работу в этом направлении. В частности, ГАИ проводит эксперимент по установке автономных систем светового оповещения на нерегулируемых пешеходных переходах. Они позволяют выделить дорожный знак пешеходного перехода мигающим сигналом желтого цвета. Кроме того, ГИБДД предлагает обязать пешеходов иметь при себе предметы со светоотражающими элементами. Сейчас Правила дорожного движения рекомендуют, но не требуют это делать.

Напомним, правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения в РФ определяет федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ. Документ направлен на охрану жизни и здоровья граждан, защиту интересов общества и государства путем предупреждения ДТП. Обязанности ГИБДД перечисляются в Положении о Госавтоинспекции. Общие технические требования и правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств зафиксированы стандартами ГОСТ Р 52289-2004 и ГОСТ Р 52290-2004.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай