97
Оставить комментарий Распечатать

ФНС потребует уплатить все налоги по-новому

Размер шрифта:
ФНС утвердила формы 11 документов. Среди них - требование об уплате налога и решение о его взыскании, решение о приостановлении операций по счетам и постановление о наложении ареста на имущество.

Федеральная налоговая служба утвердила формы 11 документов, которые она использует в своей деятельности. Приказ ФНС России N ММВ-7-8/238@ подписан 16 апреля, а 13 июня прошёл регистрацию в Минюсте. Правовой акт установил, в частности, формы следующих документов:

  • документа о выявлении недоимки у налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента);

  • требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа (для организаций, индивидуальных предпринимателей и отдельно - для физических лиц;

  • решения о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов, процентов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика;

  • решения о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов, процентов за счет имущества налогоплательщика;

  • решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика;

  • постановления о наложении ареста на имущество налогоплательщика.

Приказы ФНС от 01.12.2006 N САЭ-3-19/825@, от 14.05.2007 N ММ-3-19/293@ и некоторые другие утратят силу. Они определяли прежние формы подобных документов.

Напомним, взысканию налогов за счет средств на счетах налогоплательщика посвящена статья 46 Налогового кодекса, взысканию за счет иного имущества – статья 47. Статьи 69-70 регулируют вопросы, связанные с требованием об уплате налога и сбора. Об аресте имущества говорится в статье 77 НК РФ.

Приказ ФНС вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования. Пока он опубликован не был.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай