109
Оставить комментарий Распечатать

Конституционный Суд подтвердил: отставным судьям не быть адвокатами

Размер шрифта:
КС РФ не принял к рассмотрению жалобу судьи в отставке. В решении объясняется, почему права заявителя не нарушаются и зачем нужны подобные ограничения.

Конституционный Суд подтвердил законность запрета на адвокатскую деятельность для отставных судей. Он необходим для обеспечения беспристрастности и непредвзятости правосудия. Россиянин Виктор Савченко в своей жалобе оспаривал конституционность одного из положений статьи 3 Закона "О статусе судей в Российской Федерации". Норма устанавливает ограничения для судей в отставке, имеющих стаж работы в судейской должности не менее 20 лет. Эти лица не вправе занимать должности прокурора, следователя, дознавателя, заниматься адвокатской и нотариальной деятельностью.

Автор жалобы был освобожден от должности судьи в 1992 году в связи с истечением срока полномочий. Его стаж работы в должности судьи составил 12 лет. Бывший служитель Фемиды посчитал, что его права нарушены:

По мнению заявителя... указанное законоположение не соответствует Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (часть 1), 55 (части 2 и 3) и 120 (часть 1), поскольку, устанавливая для судей, пребывающих в отставке, запрет заниматься адвокатской деятельностью... распространяет его на бывших судей, чьи полномочия по данной должности были прекращены до вступления в силу Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" по основаниям, совместимым со статусом судьи, и которые занимались адвокатской деятельностью до и после вступления в силу Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 274-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О противодействии коррупции", тем самым лишает их права на ежемесячное пожизненное содержание и допускает снижение уровня законодательных гарантий конституционно-правового статуса судей.

Конституционный Суд с такой точкой зрения не согласился и не принял жалобу к рассмотрению. В его определении объясняется, почему права заявителя не нарушаются и зачем нужны подобные ограничения:

...федеральный законодатель приравнял к судьям, пребывающим в отставке, всех тех судей, чьи полномочия были прекращены в связи с истечением срока или в связи с уходом на пенсию по основаниям, совместимым со статусом судьи, придав, таким образом, институту отставки обратную силу (Постановление от 19 февраля 2002 года N 5-П).

Установленный законом перечень видов деятельности, которые может осуществлять судья, пребывающий в отставке, не предусматривает работу в качестве адвоката... Данный запрет направлен на исключение ситуаций, которые могут породить законные и объективные сомнения в беспристрастности и непредвзятости судьи, рассматривающего дело при участии в процессе адвоката, являющегося одновременно судьей в отставке. Будучи основанным на особом статусе судьи, он не может оцениваться как несоразмерное ограничение конституционных прав граждан - судей в отставке, не согласующееся с требованиями статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации. К тому же, от самого судьи, пребывающего в отставке, зависит выбор - сохранить указанный статус или работать адвокатом (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 5 марта 2009 года N 434-О-О, N 435-О-О и от 19 мая 2009 года N 511-О-О).

Напомним, решение Конституционного Суда окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Правительство не позднее трех месяцев после опубликования решения Конституционного Суда вносит в Госдуму изменения или дополнения в закон, признанный неконституционным. Подобные законопроекты рассматриваются во внеочередном порядке. Об этом говорится в статьях 79 и 80 Закона "О Конституционном Суде".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай