68
Оставить комментарий Распечатать

Новая декларация по налогу на прибыль скоро пригодится

Размер шрифта:
ФНС объявила, когда будет применяться новая форма декларации по налогу на прибыль. Приказ подписан, зарегистрирован в Минюсте и официально опубликован.

Уже скоро налогоплательщикам потребуется новая форма декларации по налогу на прибыль. Федеральная налоговая служба объявила, когда именно она начнет использоваться. 13 июня 2012 года в «Российской газете» опубликован приказ ФНС России от 22 марта 2012 года № ММВ-7-3/174@. Этот документ утверждает форму и формат представления декларации, а также порядок её заполнения. О сроках применения новой формы говорится в письме ФНС от 15.06.2012 № ЕД-4-3/9882@:

По согласованию с Минфином России новая форма налоговой декларации применяется, начиная с представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за девять месяцев 2012 года, а налогоплательщиками, исчисляющими ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, - начиная с представления налоговой декларации за семь месяцев 2012 года.

Таким образом, в первом случае новую налоговую декларацию необходимо подать не позднее 29 октября 2012 года. Во втором случае это нужно сделать не позднее 28 августа 2012 года, отмечает сайт фискального ведомства. До указанных сроков налогоплательщики смогут более детально изучить изменения формы декларации и порядка её составления. К этому времени планируется также доработать программное обеспечение, применяемое при составлении декларации.

Отметим, раньше планировалось внести изменения в действующую форму декларации. Однако её просто заменят – она утратит силу. Преобразования связаны, в частности, с появлением в законодательстве понятия "консолидированная группа налогоплательщиков". Соответствующие изменения в Налоговый кодекс подписал Президент РФ. Закон вступил в силу с 1 января 2012 г.

Подготовленный ФНС правовой акт дает, в частности, следующие указания:

В состав Налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (далее - Декларация) обязательно включаются: Титульный лист (Лист 01), подраздел 1.1 Раздела 1, Лист 02, Приложения № 1 и № 2 к Листу 02. Организации, указанные в пунктах 1.2, 1.6 и 1.7 настоящего Порядка подраздел 1.1 Раздела 1 не представляют.

Подразделы 1.2 и 1.3 Раздела 1, Приложения № 3, № 4 и № 5 к Листу 02, а также Листы 03, 04, 05, 06, 07, Приложение к налоговой декларации включаются в состав Декларации и представляются в налоговый орган, только если налогоплательщик имеет доходы, расходы, убытки или средства, подлежащие отражению в указанных подразделах, листах и приложениях, осуществляет операции с ценными бумагами, является налоговым агентом или в его состав входят обособленные подразделения.

Декларации по консолидированной группе налогоплательщиков, созданной в соответствии с главой 3.1 Кодекса, представляются ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков в налоговый орган согласно статье 289 Кодекса.

В приложениях к приказу содержатся общие требования к порядку заполнения

и представления декларации, порядок заполнения титульного листа и каждого из разделов.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай