181
Оставить комментарий Распечатать

Возмещение за просрочку возврата НДС - получаем без заявления?

Размер шрифта:
Сегодня мы поговорим о том, что такое возврат ндс для юридических лиц и о возможности получения процентов за просрочку возврата НДС со стороны налоговых органов в том случае, если само заявление на возврат поступило со стороны налогоплательщика несвоевременно.

Просрочка оплачивается процентами

Как известно, большая часть юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в нашей стране, являются плательщиками налога на добавленную стоимость.

Помимо прочего, это возлагает на налогоплательщика почетную обязанность ежеквартально сдавать налоговые декларации в соответствующий налоговый орган. Затем, в случае, если налогоплательщик рассчитывает получить определенную сумму денег из бюджета, приходится с волнением ожидать вердикта налогового органа.

Не будем сейчас рассматривать печальные случаи отказа в возмещении налога. Они, увы, достаточно многочисленны и заслуживают не одной, а десяти колонок.

Предмет настоящей колонки более узок – это что делать в случае, если решение о выплате налоговым органом принято, а самих денежных средств на расчетном счете организации не прибавилось?

Опорой налогоплательщику в данном случае выступит пункт 10 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации:

«При нарушении сроков возврата НДС считая с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки, по итогам которой было вынесено решение о возмещении (полном или частичном) суммы налога, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возмещения».

Что ж, можно не беспокоиться, вожделенный возврат сам вернется на расчетный счет юридического лица, а в случае задержки налоговая инспекция выплатит проценты?

Не все так просто, отвечали налоговые органы и обращали внимание налогоплательщиков на пункт 6 все той же 176 статьи Налогового кодекса:

«При отсутствии у юридического лица недоимки по налогу, иным федеральным налогам, задолженности по соответствующим пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, сумма налога, подлежащая возмещению по решению налогового органа, возвращается по заявлению налогоплательщика на указанный им банковский счет. При наличии письменного заявления налогоплательщика суммы, подлежащие возврату, могут быть направлены в счет уплаты предстоящих налоговых платежей по налогу или иным федеральным налогам».

Указанная норма трактовалась налоговыми, а вслед за ними и судебными органами, таким образом, что течение срока начиналось только при условии подачи заявления со стороны налогоплательщика. В отсутствие такого заявления – как решить, хочет ли налогоплательщик возврата причитающихся ему средств и куда именно их ему направлять?

Получаем возмещение и без заявления!

Все бы ничего, но на практике наши налоговые органы отнюдь не спешат регистрировать заявления о возврате сумм налога, предпочитая потянуть с соответствующей отметкой. Вот и в деле, попавшем в руки автору вопроса, речь шла о задержке регистрации заявления на 17 (семнадцать!) Дней, что применительно к весьма значительной сумме возврата позволяло говорить о процентах в размере нескольких сот тысяч рублей. Однако были ли шансы получить их за просрочку возврата, если самого заявления не было? Нет – был убежден бухгалтер организации. Следует внимательно проверить практику – считал автор данных срок.

Основанием для этого ему выступал здравый смысл. Ведь в случае незаконного отказа в возмещении НДС, проценты начинают «капать» сразу после истечения 3-х месячного срока на проверку и 12 дней на возмещение, без всякого заявления на возврат (что было бы абсурдом при наличии еще не оспоренного отказа в возмещении).

И действительно, весной 2011 года было принято практически прецедентное постановление Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 17.03.2011 № 14223/2010 по делу ООО «ПСП Уралстроймеханизация», в котором суд, по делу с практически идентичной фабулой (само заявление на возврат налога было подано значительно позднее принятия решения) указал на следующее:

«Осуществление возврата налога не ставит в зависимость от подачи налогоплательщиком заявления о возврате. указание в пункте 6 статьи 176 кодекса на заявление налогоплательщика не свидетельствует об обратном выводе. данное заявление подается налогоплательщиком при наличии у него необходимости в осуществлении возврата суммы налога на конкретный банковский счет, поскольку при отсутствии такого заявления налоговый орган, приняв решение о возврате налога на добавленную стоимость, вправе осуществить возврат на любой известный ему расчетный счет».

Итак, радостная новость для налогоплательщика. Но возможно, это решение останется единственной ласточкой, не принимаемой в расчет налоговыми органами?

И здесь вторая хорошая новость. письмом от 12 августа 2011 г. № СА-4-7/13193@, Федеральная налоговая служба направила «для использования в работе» обзор постановлений президиума вас по налоговым спорам, принятым за период с 2010 года по первое полугодие 2011 года включительно.

И в пункте 2 указанного обзора воспроизводится искомое постановление и его ключевые выводы, приведенные выше.

Что ж, практика понятна и выгодна налогоплательщику, можно готовить заявление в соответствующий налоговый орган на возврат процентов.

Вам будет интересно: Возврат ндс для юридических лиц что это

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай