1211
Оставить комментарий Распечатать

Безвозмездная передача неисключительного права

Размер шрифта:
Как правильно оформить передачу неисключительного права на программный продукт (1С Бухгалтерия) от одной организации (НКО) другой (ООО) безвозмездно. Какой договор составляется в этом случае? Какие могут быть налоговые последствия для обеих организаций? Организации не связаны между собой никакими другими отношениями.

В соответствии со ст. 1235 Гражданского кодекса РФ на основании лицензионного договора обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата в предусмотренных договором пределах.

В соответствии со ст. 1238 Гражданского кодекса РФ при письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу (сублицензионный договор).

Таким образом, в описанной ситуации некоммерческая организация (НКО) вправе передать ООО право на использование экземпляра программного продукта только при получении соответствующего согласия правообладателя указанного программного продукта. Если такое согласие, оформленное в надлежащей форме, имеет место, то НКО и ООО могут согласовать условия сублицензионного договора по передаче права на использование экземпляра программного продукта. При этом сторонам сублицензионного договора необходимо учитывать, что в соответствии с п. 2 ст. 1238 ГК РФ новому правообладателю могут быть переданы лишь те права, которыми наделена сторона, передающая права по сублицензионному договору. Кроме того, необходимо обратить внимание, что в соответствии с п. 2 ст. 1232 и ст. 1262 ГК РФ лицензионный договор в отношении передачи прав на использование программного продукта не подлежит государственной регистрации.

Налоговые риски, связанные с безвозмездным использованием организацией активом, принадлежащим третьему лицу, связаны с применением п. 8 ст. 250 Налогового кодекса РФ: организация, безвозмездно использующая программный продукт должна начислить налог на прибыль с суммы возникшей экономии от безвозмездного использования актива, принадлежащего третьему лицу (п. 2 Информационного письма Президиума ВАС России от 22.12.05 №98).

Отвечает Алексей Куликов, налоговый консультант, юрист, управляющий партнер ООО "Агентство Налоговых Поверенных"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай