61
Оставить комментарий Распечатать

Возможно, в Петербурге стало меньше миллиардеров

Размер шрифта:
По предварительным данным налоговиков, число людей с доходом более миллиона снизилось почти вдвое. Горожане рассчитывают получить налоговые вычеты на сумму более 2,3 млрд рублей.

Петербургские миллиардеры, похоже, нашли ответ на вопрос "Как стать миллионером". По предварительным данным налоговиков, за год число людей с доходом более миллиарда снизилось почти вдвое. В нынешнем году о подобных заработках заявили только 10 человек. В прошлом году их было 18. 12 тысяч жителей северной столицы положили в свой карман миллион рублей и больше. Горожане рассчитывают получить налоговые вычеты на сумму более 2,3 млрд рублей.

Такие цифры в интервью газете "Петербургский дневник" назвала начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС по Петербургу Марина Спиридонова. Её слова приводит сайт Управления:

По данным на 2 мая, всего представлено более 100 тысяч деклараций. Сумма начисленных налогов составила более 2 млрд 200 млн рублей. В Петербурге задекларировали доход свыше 1 млрд рублей – 10 человек, а о доходе более 1 млн рублей заявили около 12 тысяч петербуржцев. Сумма социальных и имущественных вычетов в этом году увеличилась в полтора раза – петербуржцы вернут себе из ранее уплаченных налогов более 2 млрд 300 млн рублей.

Все эти данные пока предварительные...

Спиридонова отметила, что подавать декларацию по налогу на доходы физических лиц должны не все. В частности, Налоговый кодекс обязывает это сделать предпринимателей, частнопрактикующих адвокатов и нотариусов. То же самое касается граждан, получивших доход от продажи имущества, которым они владели менее трех лет. Представитель фискального ведомства напомнила о санкциях за неподачу декларации:

Например, если человек продал автомобиль без выгоды для себя и нет основания платить налог, то, по его мнению, подавать декларацию необязательно. Это очень большое заблуждение. Такое отношение влечет уже административную ответственность, и здесь решение будет принимать мировой судья. В соответствии с административным законодательством, для физических лиц такая недобросовестность может вылиться в штраф до тысячи рублей.

Как мы уже

сообщали, в прошлом году петербуржцы захотели доплатить в бюджет более 2 млрд рублей налогов и получить назад более 1,5 млрд. Согласно декларациям, в Петербурге тогда проживали около 10 тысяч миллионеров. Именно столько налогоплательщиков заявили полученный за 2010 год доход в размере более 1 млн. рублей. УФНС также насчитало в городе 18 миллиардеров.

Более того, наиболее богатые из российских миллиардеров беднеют. При этом число богачей растет, но пока не достигло докризисного уровня. К таким выводам пришла Федеральная налоговая служба. Она насчитала в России 416 миллиардеров – именно столько наших сограждан в 2011 году задекларировали доходы более 1 млрд рублей. Это больше, чем в 2010, но существенно меньше, чем в 2008 году. Еще 27 россиян отчитались о доходах более 10 млрд.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай