221
Оставить комментарий Распечатать

МЧС велело игнорировать Правила пожарной безопасности

Размер шрифта:
Указание связано со вступлением в силу правил противопожарного режима в РФ.

Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям велело игнорировать Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03). Об этом говорится в письме от 18 мая 2012 г. N 19-2-4-1940. Дело в том, что уже вступило в силу постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390. Оно утверждает правила противопожарного режима в Российской Федерации. Именно на этот документ будут ориентироваться проверяющие. "При осуществлении надзорных функций Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03) не руководствоваться", - подчеркивается в письме.

Напомним, Правила противопожарного режима устанавливают требования пожарной безопасности для различных территорий, производственных объектов, жилых помещений, социальных и культурных учреждений. Документ определяет поведение простых граждан и ответственных лиц при возникновении пожаров, а также действия по их предотвращению.

Добавим, что общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в РФ, установлены специальным Федеральным законом. Этот документ определяет пожарную безопасность как "состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров" и относит ее обеспечение к важнейшим функциям государства. Обучение ответственных за пожарную безопасность является обязательным.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай