105
Оставить комментарий Распечатать

В Петербурге определили порядок предоставления помощи малоимущим

Размер шрифта:
Принимать решения о предоставлении помощи будут районные комиссии. Комитет по социальной политике в течение двух месяцев утвердит форму заявления, которое должны будут подавать нуждающиеся в поддержке.

Власти Санкт-Петербурга установили порядок предоставления государственной помощи малоимущим семьям и одиноким гражданам. Соответствующее постановление подписало правительство города. Документ определяет условия, при которых петербуржцы могут претендовать на получение денег, порядок подачи и рассмотрения заявления, основания для отказа в помощи.

На государственную поддержку могут рассчитывать малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане. Финансовую помощь им окажут, если среднедушевой доход заявителей ниже величины прожиточного минимума по не зависящим от них причинам. Полный список оснований, по которым граждане имеют право на госпомощь, приводится в постановлении. В частности, деньгами помогут петербуржцам, которые ухаживают за ребенком до трех лет или за тремя и более детьми в возрасте до восьми лет. Выплата будет назначаться при уходе за пожилым человеком, инвалидом I группы, ребенком-инвалидом. Основанием для социальной помощи может служить обучение в вузе на дневном отделении и наличие перед заявителем задолженности по алиментам.

Комитет по социальной политике в течение двух месяцев утвердит форму заявления, которое должны будут подавать нуждающиеся в поддержке. Для работы с заявлениями в администрации каждого района появятся специальные комиссии. В их задачи входит рассмотрение документов, расчет среднедушевого дохода семьи заявителя, определение размера государственной помощи. Комиссии принимают решение о дополнительной проверке сведений, представленных заявителем, а также готовят документ о предоставлении помощи или об отказе.

В районную администрацию гражданин обращается от своего имени или от имени своей семьи. Заявления принимают как на бумажном носителе, так и через электронный портал государственных услуг. Помимо заявления, необходимо представить документы, удостоверяющие личность, свидетельство о регистрации по месту пребывания в Санкт-Петербурге. Также требуется документально подтвердить состав и доход семьи.

В течение пяти рабочих дней комиссия готовит решение о предоставлении помощи, об отказе или о проведении дополнительной проверки. Она возможна только с согласия заявителя. По результатам будет составляться акт.

Государственная социальная помощь предоставляется единовременно или на период не менее трех месяцев. Копию распоряжения о выделении средств комиссия в течение пяти дней отправляет в уполномоченное госучреждение. Деньги перечисляются заявителю в течение 15 рабочих дней со дня получения распоряжения. Государственная социальная помощь предоставляется с месяца подачи заявления.

Отказать в помощи могут, если гражданин представил неполные или недостоверные сведения о составе семьи, доходах, имуществе. В решении об отказе комиссия указывает причины и порядок обжалования.

Сведения о людях, обратившихся за назначением государственной социальной помощи, а также о вынесенных решениях заносятся в Автоматизированную информационную систему "Электронный социальный регистр населения".

Порядок предоставления государственной социальной помощи в Санкт-Петербурге разработан в соответствии с федеральными законами "О государственной социальной помощи", "О прожиточном минимуме в РФ" и другими правовыми актами. Размер государственной социальной помощи в Санкт-Петербурге устанавливает городской закон N 259-21. Прежний Порядок предоставления государственной социальной помощи, утверждённый в 2003 году, утрачивает силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай