80
Оставить комментарий Распечатать

Причины для снижения штрафных санкций

Размер шрифта:
В 2011 году я продала автомобиль, находившейся в моей собственности менее трех лет. Однако 29 апреля 2012 года умер мой отец, и я не успела подать налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ в установленный законом срок. Могу ли я рассчитывать на снижение штрафных санкций по уважительной причине?

Да, можете. В Минфине России считают, что налоговые органы вправе уменьшить минимальную сумму штрафа за непредставление (несвоевременное представление) налоговой декларации, установленную ст. 119 Налогового кодекса РФ при наличии уважительных причин. Такое мнение выражено в Письме указанного ведомства от 30.01.12 № 03-02-08/7.

В этой связи финансовое ведомство напоминает норму ст. 114 НК РФ: при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа может быть снижен не меньше чем в два раза по сравнению с размером, установленным НК РФ.

Перечень обстоятельств, смягчающих ответственность приведен в ст. 112 НК РФ. Таковыми могут быть совершение правонарушения из-за стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств, тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения, и др.

Причем перечень не является закрытым, а значит, налоговый орган или суд могут по своему усмотрению признавать смягчающими те или иные обстоятельства, не поименованные в Налоговом кодексе РФ.

Таким образом, НК РФ разрешает использовать ст. 112 и 114 НК РФ в отношении минимальных размеров штрафов, в том числе штрафа, установленного ст. 119 НК РФ.

Отвечает Валерий Соловьев, советник государственной гражданской службы РФ II класса

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай