56
Оставить комментарий Распечатать

Полисы ОСАГО могут стать персональными

Размер шрифта:
Владельцам машин больше не придется переплачивать по страховке за неопытных и неаккуратных водителей. ЛДПР предлагает оформлять полисы ОСАГО не на автомобиль, а лично на каждого водителя.

Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме предложили изменить систему оформления полисов ОСАГО. Законопроект уже внесен на рассмотрение нижней палаты парламента. Авторы документа – вице-спикер Игорь Лебедев, замруководителя фракции Ярослав Нилов и рядовой парламентарий Максим Шингаркин. Они считают, что полисы ОСАГО должны оформляться не на автомобиль, а лично на каждого водителя.

Разработчики убеждены, что нынешняя система обязательного страхования автогражданской ответственности не в полной мере отвечает интересам россиян. В пояснительной записке либерал-демократы обосновали предложенные ими изменения.

По закону владельцы автомобилей должны страховать свою гражданскую ответственность. Однако в действительности полисы оформляются в отношении конкретного транспортного средства. Человек, который использует два или более автомобиля, должен быть вписан в страховку на каждую машину. Это влечет дополнительные расходы.

Авторы документа отметили еще один существенный недостаток действующего порядка страхования. При заключении или продлении страхового договора владелец машины несет финансовую ответственность за лиц, которые указаны в полисе. Страховые тарифы состоят из базовых ставок и коэффициентов. На размер страховой премии влияют возраст и стаж водителей, допущенных к управлению автомобилем, а также произошедшие аварии. Если машину водят несколько человек, то страховая компания при расчетах применяет максимальный коэффициент. Расходы владельца автомобиля при заключении договора ОСАГО существенно возрастают, даже если в момент аварии за рулем был не он. По мнению разработчиков, действующая структура коэффициентов возлагает на страхователя ответственность за возраст, стаж и аварийность других водителей, вписанных в страховку.

Кроме того, нередко возникают ситуации, когда собственник транспортного средства вынужден передать право вождения человеку, не вписанному в страховой полис. В этом случае при ДТП владелец машины не сможет получить страховую выплату. Более того, статья 12.37 КоАП предусматривает наказание для водителей, не указанных в полисе, если они сели за руль.

Законопроект предполагает изменение порядка и условий страхования. Водители будут оформлять ОСАГО лично на себя, без привязки к тому или иному транспортному средству. Обладая личным страховым полисом, человек сможет управлять любой собственной автомашиной. При этом на размер страховой премии будет влиять лишь его собственный возраст, стаж и аварийность.

Народные избранники считают, что принятие законопроекта позволит значительно упростить и удешевить процедуру получения полиса ОСАГО. Изменения затрагивают федеральные законы о техосмотре, о безопасности дорожного движения, а также часть вторую Налогового кодекса и Кодекс об административных правонарушениях.

Отметим, что депутат Игорь Лебедев активно выступает с законодательными инициативами. Он лично или вместе с коллегами внёс в Госдуму более 200 законопроектов. 134 из них отклонено или снято с рассмотрения, один принят в первом чтении и еще один – в окончательной редакции, 32 – подписано президентом.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. В случае принятия закон, изменяющий порядок получения полисов ОСАГО, вступит в силу с 1 января 2013 года. Договоры, заключенные до конца 2012 года, будут действовать до окончания предусмотренного срока.

Добавим, правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) определяются законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ. Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств утверждены Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай