169
Оставить комментарий Распечатать

Пивовары судятся с ФАС России из-за Аршавина

Размер шрифта:
Использовать образы людей в рекламе пива нельзя. Однако на рекламном плакате была изображена бутылка с этикеткой, украшенной портретом футболиста. Нарушение это или нет, решит арбитражный суд.

Компанию "Объединенные пивоварни Хейнекен" могут оштрафовать на сумму от 100 до 500 тысяч рублей. Федеральная антимонопольная служба считает, что компания нарушила требования статьи 22 закона "О рекламе". Такое решение ФАС России вынесла 15 мая, сообщает газета «Коммерсантъ».

Поводом для разбирательства стала реклама, размещенная производителем ячменного напитка. На плакатах была изображена бутылка пива, на этикетке которой красовалась фотография футболиста Андрея Аршавина. Закон запрещает в рекламе пива и подобных напитков использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации). ФАС считает, что «Хейнекен» допустил нарушение, причем осознанно. Антимонопольщики говорят, что правовые нормы сформулированы достаточно четко. Пивовары придерживаются иного мнения. Генеральный директор завода Олег Боков отметил, что на плакатах изображена бутылка пива с Андреем Аршавиным на этикетке. Использовать образы людей на этикетке пива законодательством не запрещается.

ООО "Объединенные Пивоварни Хейнекен" оспаривает решение ФАС в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленобласти. Если вина рекламодателя будет доказана, компании грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей.

Напомним, требования к рекламе пива и напитков, изготавливаемых на его основе, изложены в статье 22 федерального закона «О рекламе». В частности, подобная реклама не должна осуждать воздержание от употребления подобных напитков, содержать утверждение о том, что они безвредны или полезны для здоровья, обращаться к несовершеннолетним и т.д. Ответственность за нарушение законодательства о рекламе предусмотрена статьей 14.3 КоАП РФ.

Добавим, ФАС России осуществляет контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере рекламы, госзакупок, конкуренции на товарных и финансовых рынках, а также за соблюдением антимонопольного законодательства органами власти и местного самоуправления. Также ФАС России контролирует деятельность естественных монополий. Полномочия Службы определены законом «О защите конкуренции» и Положением о Федеральной антимонопольной службе.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай