111
Оставить комментарий Распечатать

Вступление в силу: законодательные акты РФ (9 июня 2012)

Размер шрифта:
Вступает в силу закон о штрафах для участников и организаторов митингов, постановление о повышении вознаграждения для адвокатов и другие правовые акты.

9 июня вступают в силу отдельные законодательные акты Российской Федерации, в частности:

Федеральный закон от 08.06.2012 N 65-ФЗ

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"

Новый закон о митингах вводит ряд репрессивных мер и усиливает штрафы для организаторов и участников массовых мероприятий. Так, нарушение порядка проведения акции может обернуться для участника потерей 10-20 тысяч рублей.

Максимальные размеры штрафов по статьям 5.38, 20.2, 20.2.2, 20.18, части 4 статьи 20.25 увеличены до трёхсот тысяч рублей. Для должностных лиц санкции достигают шестисот тысяч рублей. Нарушения законодательства о митингах отнесены к категории дел, по которым сроки исковой давности составляют один год.

Организатором публичного мероприятия теперь не может быть лицо с непогашенной судимостью или два и более раза привлекавшееся к административной ответственности за нарушения законодательства о митингах. Кроме того, конкретизированы обязанности организатора публичного мероприятия. Участникам публичных мероприятий запретили скрывать лицо масками и иными затрудняющими установление личности предметами. Не допускается иметь при себе оружие или похожие на него предметы, взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества, распивать алкогольные напитки и находиться на мероприятии в пьяном виде.

Власти также скорректировали требования к одиночному пикетированию без уведомления. Время окончания публичного мероприятия изменилось с 23 на 22 часа по местному времени. Новый закон также уточняет основания для прекращения мероприятия.

Административная ответственность теперь предполагается за организацию массового пребывания граждан:

  • в общественных местах, в которых проведение публичного мероприятия запрещается;

  • повлекшего нарушение общественного порядка;

  • повлекшего нарушение санитарных правил;

  • повлекшего нарушение правил поведения в общественных местах;

  • повлекшего нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения и связи;

  • повлекшего причинение вреда зеленым насаждениям;

  • создавшего помехи движению пешеходов или транспорта;

  • создавшего помехи доступу граждан к объектам инфраструктуры;

  • повлекшего причинение вреда здоровью человека или имуществу.

Закон официально опубликован сегодня, 9 июня, и вступил в силу с момента публикации.

Федеральный конституционный закон от 08.06.2012 N 1-ФКЗ

"О внесении изменений в статьи 13 и 14 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" и статьи 21 и 22 Федерального конституционного закона "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации"

Для председателя Верховного Суда и его заместителей сняты ограничения при назначении на должность по истечении срока полномочий. Исключены нормы о предельном возрасте пребывания в должности Председателя Верховного Суда.

Закон официально опубликован сегодня, 9 июня, и вступил в силу с момента публикации.

Постановление Правительства РФ от 25.05.2012 N 515

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

В некоторых ситуациях адвокату будут платить больше. Речь идёт о его участии в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда. Размер вознаграждения за 1 день будет следующим:

  • с 1 июля - не менее 425 рублей и не более 1200 рублей, а за праздничный или выходной день и в ночное время – вдвое больше: не менее 850 рублей и не более 2400;

  • с 1 января 2013 года - не менее 550 рублей и не более 1200, а за праздничный или выходной день и в ночное время – соответственно, не менее 1100 рублей и не более 2400 рублей.

Сейчас защитники в подобных случаях получают от 275 до 1100 рублей. При работе в праздники, выходные и ночное время минимальная и максимальная суммы также удваиваются.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай