61
Оставить комментарий Распечатать

Подтверждение нулевой ставки по НДС станет электронным

Размер шрифта:
Руководство ФНС объявило о следующем шаге в развитии электронного документооборота. Процедура подтверждения нулевой ставки по налогу на добавленную стоимость должна значительно упроститься.

Руководство Федеральной налоговой службы объявило о следующем шаге на пути развития электронного документооборота. В ближайшее время процедура подтверждения нулевой ставки по НДС должна значительно упроститься. Предусмотренные Налоговым кодексом документы намечено перевести в электронный вид. Об этом заявил заместитель руководителя ФНС России Даниил Егоров. Конкретных сроков он не назвал.

Добавим, что подтверждению права на применение нулевой ставки НДС посвящена статья 165 Налогового кодекса. О том, когда налогообложение производится по ставке 0 процентов, говорится в статье 164 НК РФ.

Отметим, что две недели назад в России наступила эра электронных счетов-фактур. 23 мая вступил в силу приказ от 05.03.2012 № ММВ-7-6/138@. Он утверждает форматы счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж в электронном виде. В тот же день состоялась первая в РФ легитимная передача электронного счета-фактуры.

Как отмечает фискальное ведомство, до сих пор счета-фактуры и первичные учетные документы бухучета приходилось выставлять и хранить на бумажных носителях. По данным Федеральной налоговой службы, российский бизнес генерирует примерно 15 млрд. счетов-фактур в год. Треть документов, которые налоговые органы требуют у налогоплательщиков, приходится на счета-фактуры.

Как мы уже сообщали, 26 декабря правительство установило новую форму счета-фактуры.

Счета-фактуры составляются в электронном виде по взаимному согласию сторон сделки. При этом у сторон должны быть совместимые технические средства и возможности для приема и обработки электронных счетов-фактур.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай