46
Оставить комментарий Распечатать

Статистики установили, насколько подорожали товары и услуги в Ленобласти

Размер шрифта:
Специалисты государственной статистической службы подготовили данные о динамике цен в Ленинградской области на потребительские товары и услуги. В письме Петростата говорится, какие товары и услуги в мае стали дешевле, а какие подорожали.

Петростат представил подробные таблицы, отражающие динамику цен на потребительские товары и услуги по Ленобласти. Специалисты государственной статистической службы установили, на какие продовольственные и непродовольственные товары в мае цены выросли, а на какие – упали.

В частности, цены на плодоовощную продукцию возросли в среднем на 2,2%. Лидером роста стала свежая капуста, подорожавшая на 29,5%. Свёкла стала дороже на 8%, репчатый лук – более чем на 2%. При этом бананы подешевели на 6,5%. Снизились также цены на морковь, чеснок и апельсины. Подорожали мясные консервы, сосиски, мясной фарш, свинина и говядина. А вот цены на куриные яйца упали – снижение составило 15,5%. Дешевле стали рыба, подсолнечное масло, твердые сыры, а также гречневая крупа и пшено.

Из непродовольственных товаров сильнее всего подорожали табачные изделия подорожали - на 1,6%. Немного от них отстали парфюмерно-косметические товары (1,2%). Повысились цены на одежду, ткани и чулочно-носочные изделия. Автомобильный бензин стал дороже на 2%.

В мае 2012 года проезд в поездах дальнего следования стал стоить на 15% больше. Статистики зафиксировали рост цен и в сфере услуг: на химчистку, фото на документы, ремонт транспортных средств.

По данным Петростата, стоимость минимального набора продуктов питания в ценах мая 2012 года составила 2865 рублей 18 копеек в расчете на месяц. Это на 0,2% (примерно 5 рублей) выше, чем в апреле 2012 года. Информацию об изменениях и текущей стоимости набора можно найти в разделе "Нормы и нормативы".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай