66
Оставить комментарий Распечатать

Петростат рассказал, на что выросли цены в Петербурге

Размер шрифта:
Специалисты государственной статистической службы подготовили данные о динамике цен в Санкт-Петербурге на потребительские товары и услуги. В письме Петростата говорится, какие товары и услуги в мае подорожали, а какие упали в цене.

Петростат представил подробные таблицы, отражающие динамику цен на потребительские товары и услуги по Санкт-Петербургу. Специалисты государственной статистической службы установили, какие продовольственные и непродовольственные товары в мае подорожали, а какие – подешевели. Приводятся и конкретные цены тех или иных продуктов и услуг.

В частности, отмечался рост цен на плодоовощную продукцию – в среднем на 5,5%, Резко выросла в цене свежая капуста - на 37%. Морковь стала дороже на 8%, репчатый лук и свёкла - на 7%. При этом чеснок на столько же подешевел. Снижались цены на бананы и апельсины. 2,5% прибавила цена на соль. Сосиски стали дороже почти на 2%. Дорожала в мае говядина, мясные консервы, курятина. Статистики зафиксировали снижение цен на подсолнечное масло, хлеб ржаной и ржано-пшеничный. Крупы подешевели в среднем на 2%, из них пшено – почти на 4%, греча – более чем на 3%. Цены на куриные яйца упали на 8,6%.

Специалисты отмечают, что из непродовольственных товаров более всего подорожали табачные изделия подорожали - на 1,6%. Дороже стали электротовары, парфюмерия и косметика, а также обувь. Цены на автомобильный бензин увеличились в среднем на 2%.

В мае 2012 года проезд в поездах дальнего следования стал дороже в среднем на 15%. На 3-4% возросли цены на услуги прачечных, химчистки, ремонт холодильников.

По данным Петростата, стоимость минимального набора продуктов питания в ценах мая 2012 года составила 2867 рублей 20 копеек. Это примерно на полпроцента (17 рублей) выше, чем в апреле. Информацию об изменениях и текущем значении показателей можно найти в разделе "Нормы и нормативы".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай