101
Оставить комментарий Распечатать

Доходы от иностранного эмитента в период исполнения сделки РЕПО

Размер шрифта:
Об отсутствии оснований для налогообложения налогом на прибыль выплат, полученных от эмитента (иностранной организации) и перечисленных российским банком - покупателем по первой части РЕПО иностранной организации - продавцу по первой части РЕПО по ценным бумагам, являющимся объектом РЕПО, в период между датами исполнения первой и второй части РЕПО.

Согласно п. 1 ст. 246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) плательщиками налога на прибыль организаций признаются иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

В соответствии со ст. 247 Кодекса для иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации через постоянное представительство, объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций являются доходы, полученные от источников в Российской Федерации, которые определяются в соответствии со ст. 309 Кодекса.

Пунктом 2 ст. 282 Кодекса установлен порядок налогообложения доходов, полученных по ценным бумагам, являющимся объектом РЕПО в период между датами исполнения первой и второй части РЕПО.

Как следует из запроса, российский банк - покупатель по первой части РЕПО приобрел у резидента Великобритании - продавца по первой части РЕПО облигации, эмитированные резидентом Венесуэлы, а также акции, эмитированные резидентом Японии. В период между исполнением первой и второй частей РЕПО по указанным ценным бумагам держателю были произведены выплаты купонного дохода и дохода в виде дивидендов соответственно. На основании договора РЕПО купонный доход и дивиденды были перечислены в полном объеме российским банком в пользу банка - резидента Великобритании.

Согласно п. 2 вышеуказанной ст. 282 Кодекса при осуществлении выплат по ценным бумагам, являющимся объектом договора РЕПО, право на получение которых возникло у покупателя по первой части РЕПО в период между датами исполнения первой и второй частей РЕПО, такие выплаты могут перечисляться покупателем по первой части РЕПО продавцу по первой части РЕПО в соответствии с договором РЕПО. В этом случае данные выплаты не признаются доходами покупателя по первой части РЕПО и включаются в доходы продавца по первой части РЕПО.

Нормами п. 2 ст. 282 Кодекса в отношении доходов в виде дивидендов, выплачиваемых покупателю по первой части РЕПО, установлено, что эмитент выступает налоговым агентом в порядке, определенном гл. 25 Кодекса.

В случае если операция РЕПО совершена между иностранной организацией (продавец по первой части РЕПО) и российской организацией (покупатель по первой части РЕПО) и в период между датами исполнения первой и второй частей РЕПО по акциям (депозитарным распискам, дающим право на получение дивидендов), являющимся объектом операции РЕПО, выплачены дивиденды, российская организация признается налоговым агентом в отношении доходов в виде дивидендов, по которым у источника выплаты дивидендов налоговым агентом не был удержан налог или налог был удержан в сумме меньшей, чем сумма налога, исчисленная с доходов в виде дивидендов для указанной иностранной организации.

В то же время согласно п. 1 ст. 309 Кодекса к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации относятся дивиденды и процентный доход, полученный от российских организаций.

Поскольку в рассматриваемой ситуации эмитентами ценных бумаг выступают иностранные организации - резиденты Венесуэлы и Японии, доходы, полученные от эмитента в период исполнения сделки РЕПО и перечисленные российским банком - покупателем по первой части РЕПО в пользу резидента Великобритании - продавца по первой части РЕПО, к доходам от источников в Российской Федерации не относятся и налогообложению в Российской Федерации не подлежат.

Основание: Письмо Минфина РФ от 11 апреля 2012 г. N 03-08-05

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Каширская Е.В.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай