214
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: в счете-фактуре можно указать должность сотрудника, подписавшего этот документ по доверенности

Размер шрифта:
Вместо руководителя или главбуха организации счет-фактуру может подписать другой человек, имеющий соответствующую доверенность. В этом случае рядом с подписью этого уполномоченного лица можно указать его должность. К такому выводу пришли специалисты Минфина России в письме от 23.04.12 № 03-07-09/39 .

Любой счет-фактура, выставленный в бумажном виде, подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации*. Так гласит пункт 6 статьи 169 НК РФ. В форме счета-фактуры (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137), предусмотрены специальные строки для подписи руководителя (или иного уполномоченного лица) и подписи главбуха (или иного уполномоченного лица). В данных строках проставляются подписи и указываются ФИО лиц, подписавших документ.

Таким образом, если счет-фактура подписан лицом по доверенности, то нужно указать его фамилию и инициалы. При этом, как отмечают авторы письма, нормами главы 21 НК РФ не запрещается отражать в счетах-фактурах дополнительные реквизиты (сведения), в том числе указывать должность уполномоченного лица, подписавшего счет-фактуру.

Заметим, что отсутствие подписи или расшифровки подписи не является безусловным основанием для отказа в вычете НДС (см. материал «Какие ошибки в счетах-фактурах не препятствуют вычету: свежие примеры из арбитражной практики» ).

*Напомним, что электронный счет-фактура подписывается одной электронной подписью – руководителя или иного уполномоченного лица (см. материал «Сегодня будут выставлены первые юридически значимые электронные счета-фактуры»).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай