95
Оставить комментарий Распечатать

Бывшим владельцам земли могут дать налоговый вычет

Размер шрифта:
Если государство изъяло участок у собственника путем выкупа, гражданин вправе рассчитывать на налоговый вычет.

При изъятии земельного участка в пользу государства бывший владелец недвижимости сможет получить имущественный налоговый вычет. Об этом в своем письме сообщило Управление ФНС по Москве. Согласно документу, размер вычета будет соответствовать выкупной стоимости имущества. При этом должны соблюдаться определенные нормы действующего законодательства. Для получения вычета потребуется написать заявление и подать декларацию, отметило УФНС:

Исходя из положений статьи 281 Гражданского кодекса, с собственником имущества, находящегося на изымаемом земельном участке, заключается соглашение о выкупе...

...выкупная цена, уплачиваемая в рамках соглашения о выкупе с собственником имущества, является доходом налогоплательщика от продажи имущества.

...налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд.

...если выкуп земельного участка производится с соблюдением вышеперечисленных норм действующего законодательства, то налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета. Указанный вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай