106
Оставить комментарий Распечатать

Россиян ждет укороченный рабочий день и 3 выходных

Размер шрифта:
На этой рабочей неделе шесть рабочих дней, последний из которых укорочен. Следом идут три выходных, три рабочих и еще два дня отдыха.

Нынешняя рабочая неделя будет длиннее обычной. Суббота, 9 июня, стала будним днём. Правда, продолжительность рабочего времени будет короче на час. Затем последуют три дня отдыха, с 10 по 12 июня. Далее трудящихся ожидают три рабочих дня и еще два выходных.

Особый график связан с тем, что 12 июня отмечается государственный праздник - День России. Он установлен Указом Президента РФ от 02.06.1994 N 1113. В этот день была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации.

Переносу выходных в 2012 году посвящено Постановление Правительства РФ от 20.07.2011 N 581. В нынешнем году выходные перенесут и еще один раз - с субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря.

Напомним, что список праздничных нерабочих дней приводится в статье 112 Трудового кодекса РФ. Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Это закреплено статьей 95 ТК РФ.

Если будний и выходной "меняются местами", продолжительность работы в бывший выходной должна соответствовать продолжительности того рабочего дня, на который перенесен выходной. Об этом говорится в приказе Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н. Именно поэтому 9 июня рабочий день будет укороченным.

Заработная плата сотрудников в связи с нерабочими праздничными днями не уменьшается. Сдельщикам за нерабочие праздничные дни производится оплата, размер которой определяется локальным нормативным актом организации, принимаемым с учетом мнения выборного профсоюзного органа, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Отметим, что привлечение сотрудников к работе в выходные и праздничные дни возможно только в случаях и порядке, которые предусматриваются статьей 113 Трудового кодекса. Нормы оплаты труда в выходные дни установлены статьей 153 ТК РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай