106
Оставить комментарий Распечатать

Росреестр напомнил об окончании приватизации жилья

Размер шрифта:
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу провело горячую линию. Специалисты напомнили, когда заканчивается бесплатная передача жилья в частную собственность и как происходит эта процедура.

Петербургское Управление Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии провело горячую линию, посвященную приватизации. На вопросы горожан отвечала государственный регистратор Татьяна Котова. Она напомнила, когда заканчивается бесплатная передача жилья в частную собственность и как происходит эта процедура.

Для приватизации квартиры следует обратиться с заявлением в ГУ «Горжилобмен». Именно эта организация уполномочена оформлять документы по вопросам передачи квартир в собственность граждан. По словам Котовой, необходимо также вызвать представителя ПИБ для обмера квартиры и получения кадастрового паспорта. Помимо этого, требуется подписать договор с районной администрацией. Этот документ необходимо представить на государственную регистрацию права собственности. Государственная пошлина в данном случае составляет 1000 рублей. Если участников несколько, сумма делится между ними. Таким образом, потребуется представить квитанции об оплате от имени каждого из участников.

Дату окончания бесплатной приватизации жилья гражданами определяет законодательство. На сегодняшний день это 1 марта 2013 года. К этому времени желающим получить жильё в собственность необходимо подписать договор с администрацией. Подать договор в Управление Росреестра для государственной регистрации права собственности можно и позже.

Напомним, приватизация жилых помещений – это бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Об этом говорится в Законе РФ от 04.07.1991 N 1541-1. Он устанавливает основные принципы приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования. Документ определяет правовые, социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилище. Статья 2 закона дает право россиянам, занимающим на условиях соцнайма помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, приобрести эти площади в собственность. С 1 марта 2013 года статья утратит силу.

Добавим, что единственным доказательством существования зарегистрированного права на недвижимое имущество является государственная регистрация. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Это прописано в Федеральном законе от 21.07.1997 N 122-ФЗ. Документ устанавливает обязательность такой регистрации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай