111
Оставить комментарий Распечатать

ФНС подготовила новый порядок присвоения ИНН

Размер шрифта:
Федеральная налоговая служба издала приказ, которым уточнила правила присвоения, применения и изменения ИНН.

ФНС утвердила Порядок и условия присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика. Ранее проект соответствующего приказа появился на официальном сайте ФНС России.

Новый порядок в основном не меняет ныне действующие правила. Но теперь в нем прописана процедура присвоения, применения и изменения ИНН, установленный для иностранных организаций.

В документе рассказывается о структуре ИНН (10 знаков для организаций и 12 – для физических лиц). При этом алгоритм вычисления двух последних символов не раскрывается. Расшифровываются и значения отдельных разрядов в коде причины постановки на учет (КПП). Подробно описывается порядок и условия присвоения организациям ИНН и КПП. При этом, в отличие от ныне действующего варианта, не упоминаются выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

ИНН, присвоенный организации, не может быть повторно присвоен другой организации. Сведения об ИНН гражданина РФ по его желанию могут быть внесены в паспорт. При внесении изменений в сведения ЕГРН о месте нахождения организации или месте жительства физического лица ИНН не изменяется. ИНН организации, реорганизованной в форме выделения или присоединения, также останется прежним. ИНН, присвоенный физическому лицу, не может быть повторно присвоен другому физическому лицу.

Порядок установил:

ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе:

1) по месту жительства;

2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);

3) по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации).

Во избежание повторного присвоения ИНН физическому лицу при постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации, налоговый орган обязан использовать документально подтвержденные сведения, содержащиеся в ЕГРН, о наличии (отсутствии) ИНН у указанного физического лица.

Налоговый орган указывает присвоенный организации (физическому лицу) ИНН (для организации также КПП) во всех направляемых уведомлениях, а также в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе и в уведомлении о постановке на учет в налоговом органе.

Каждый налогоплательщик указывает свой ИНН в подаваемых в налоговый орган декларации, отчете, заявлении или ином документе, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать ИНН в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные, предусмотренные пунктом 1 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации.

ИНН, присвоенный организации или физическому лицу, не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации либо изменения его структуры, установленной настоящим Порядком.

ИНН может быть признан недействительным в случае внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, а также в следующих случаях:

1) для организации - при снятии с учета организации в налоговом органе в случае прекращения деятельности при ликвидации организации, в результате реорганизации организации, в иных случаях, установленных федеральными законами;

2) для физического лица - при снятии с учета физического лица в налоговом органе в связи с его смертью;

3) в случае обнаружения у организации или физического лица более одного ИНН. При этом один из ИНН сохраняется, а остальные признаются недействительными.

Напомним, порядок и условия присвоения, применения, а также изменения ИНН, а также формы документов, используемые при постановке на учет и снятии с учета юридических и физических лиц, утверждены Приказом МНС РФ от 03.03.2004 N БГ-3-09/178. Со вступлением в силу нового приказа разделы I и IV прежнего порядка применяться не будут. Это же касается отдельных пунктов разделов II и III.

Новый порядок вступит в силу через 10 дней после опубликования приказа. На сегодняшний день документ опубликован не был.

Добавим, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай