77
Оставить комментарий Распечатать

Областной ЗАКС исправил Устав, вернул выборы губернатора и спецстоянки

Размер шрифта:
Губернатора Ленобласти будут выбирать жители региона. Назначения на должность ряда вице-губернаторов будут согласовываться с парламентом. Кроме того, в регионе будут на законной основе функционировать платные спецстоянки для эвакуированных автомашин.

Законодательное Собрание Ленинградской области исправило областной Устав, вернуло выборы губернатора и специальные стоянки для транспортных средств. Таковы ключевые итоги последнего заседания. В частности, депутаты поддержали закон о выборах губернатора Ленинградской области. Его будут выбирать жители региона. Губернатором может быть избран гражданин, достигший 30 лет. Он должен отвечать требованиям, которые установлены федеральным законом для высшего должностного лица субъекта федерации. Губернатор Ленобласти избирается на пять лет и не может занимать эту должность более двух сроков подряд.

Возвращение губернаторских выборов предусматривает подписанный президентом федеральный закон, вступающий в силу с 1 июня.

Назначения на должность ряда вице-губернаторов теперь будут согласовываться с парламентом. Такие изменения народные избранники внесли в региональный Устав. Согласованию подлежат кандидатуры вице-губернаторов, курирующих сферы финансов, экономики, жилищно-коммунального хозяйства и социальной политики. Одна и та же кандидатура не может рассматриваться более двух раз. Для внесения кандидатур губернатору дается месяц, для согласования с депутатами - две недели. Закон вступает в силу с момента опубликования, [X=http://www.lenobl.ru/presscentre_id17035.html;T=сообщает] пресс-центр областного правительства.

На том же заседании принят в целом закон «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение». В новом законе прописан порядок всех этих действий, вплоть до возврата владельцам.

Накануне Законодательное Собрание Санкт-Петербурга также вернуло городу губернаторские выборы. Депутаты приняли за основу законы о выборах высшего должностного лица северной столицы. В частности, один из них вносит изменения в Устав Санкт-Петербурга.

Ранее в северной столице также в первом чтении одобрили [L=2274;T=проект закона о платной эвакуации и спецстоянках]. Согласно документу, задержание транспортного средства производится на основании статьи 27.13 КоАП РФ. Машину вернут владельцу на основании письменного разрешения и только после оплаты расходов на перевозку и хранение транспортного средства.

Добавим, право регионов вводить платную эвакуацию установил Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ. В нём говорится:

Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку... их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства... возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.

Напомним, план законотворческой деятельности ЗАКСа Ленобласти на первое полугодие 2012 года утверждён и вступил в силу со дня принятия. За первые 6 месяцев нового года планируется принять 41 правовой акт. Чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Законодательное Собрание и подписать - губернатор, после чего документ должен быть официально опубликован.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай