66
Оставить комментарий Распечатать

Вступление в силу: законодательные акты РФ (1 июня 2012)

Размер шрифта:
Вступают в силу закон о прямых выборах губернаторов и порядок регистрации деклараций о соответствии.

1 июня вступает в силу ряд законодательных актов Российской Федерации, в частности:

Федеральный закон от 02.05.2012 N 40-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации""

Закон восстанавливает выборы глав регионов. Россияне будут выбирать губернаторов на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Кандидаты выдвигаются политическими партиями, причем они могут выдвинуть беспартийного гражданина. Самовыдвижение может предусматриваться законом субъекта Федерации.

В регионах кандидатов должны поддержать 5-10% депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных на выборах глав муниципальных образований. В их числе должно быть 5-10% депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов и избранных на выборах глав муниципальных районов и городских округов. В городах федерального значения кандидатов также должны поддержать от 5 до 10 процентов депутатов представительных органов внутригородских муниципальных образований и избранных на выборах глав внутригородских муниципальных образований. Кандидату необходимо получить поддержку не менее чем в трех четвертях соответственно муниципальных районов и городских округов, внутригородских муниципальных образований. Депутат представительного органа муниципального образования или избранный на выборах глава муниципального образования может поддержать только одного кандидата, выдвинутого любой политической партией либо в порядке самовыдвижения.

Самовыдвиженцу дополнительно необходимо собрать от 0,5 до 2 процентов подписей избирателей, зарегистрированных на территории субъекта Российской Федерации.

Губернатор избирается на срок не более пяти лет и не может занимать свой пост более двух сроков подряд. Кандидат считается избранным, если за него проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании.

Восстановленные губернаторские выборы впервые состоятся во второе воскресенье октября 2012 года.

Приказ Минэкономразвития России от 21.02.2012 N 76

"Об утверждении Порядка регистрации деклараций о соответствии и Порядка формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений"

(Зарегистрировано в Минюсте России 28.04.2012 N 23970)

Регистрацией деклараций о соответствии займутся органы по сертификации и Федеральная служба по аккредитации. Заявитель сможет обратиться в любое из этих ведомств по своему выбору. В органы по сертификации следует представлять декларации лично или с помощью почтовой связи. В Федеральную службу по аккредитации документ о соответствии будет передаваться через Интернет. Регистрировать декларации в электронной форме эта служба сможет с января 2013 года.

Регистрация деклараций о соответствии в едином реестре производится в течение 3 дней с момента их представления. В тот же срок в реестр заносится информация о прекращении действия документа по решению заявителя.

В единый электронный реестр включаются сведения о принятых и зарегистрированных декларациях о соответствии, приостановлении, возобновлении или прекращении их действия. Работа по его формированию и ведению предусматривает сбор подобной информации, ее хранение, систематизацию, актуализацию и защиту.

Сведения, содержащиеся в реестре, открыты и общедоступны. Исключение составляют данные, доступ к которым ограничен законом. В сети Интернет, в частности, размещается следующая информация из реестра:

  • наименование и местонахождение заявителя;

  • наименование и местонахождение изготовителя продукции;

  • информация об объекте декларирования соответствия продукции требованиям технического регламента, позволяющая идентифицировать этот объект;

  • информация о технических регламентах, соответствие продукции требованиям которых подтверждается;

  • срок действия декларации о соответствии;

  • регистрационный номер декларации о соответствии и т.д.

Сведения о декларациях, внесенные в единый реестр, предоставляются бесплатно.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай