142
Оставить комментарий Распечатать

Сайт ФНС расскажет о ставках и льготах по имущественным налогам

Размер шрифта:
Заработали два новых Интернет-сервиса Федеральной налоговой службы. Один сообщит, когда вам пришлют налоговое уведомление. Второй проинформирует о ставках и льготах по налогам на имущество организаций и физических лиц, земельному и транспортному налогам.

На сайте Федеральной налоговой службы заработали два новых бесплатных информационных сервиса. Первый из них называется «Имущественные налоги: ставки и льготы». Его база формируется на основе правовых актов региональных властей и органов местного самоуправления. Этими документами устанавливаются ставки транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога и налога на имущество физических лиц. Сервис призван оперативно информировать налогоплательщиков об изменениях законодательства в этой сфере.

Чтобы найти необходимую информацию, достаточно ввести один из следующих критериев:

  • субъект Российской Федерации;

  • вид налога;

  • налоговый период;

  • муниципальное образование.

Сейчас для пользователей доступна информация по имущественным налогам за 2009-2011 годы. Фискальное ведомство обещает поддерживать базы данных в актуальном состоянии.

Второй новый сервис позволяет налогоплательщикам узнать, когда они получат налоговые уведомления. Для этого нужно указать свой регион и налоговую инспекцию. Тем, кто не знает ее номер, сайт поможет определить его по имеющимся данным (город, улица, номер дома).

Недавно сроки уплаты имущественных налогов изменились. Налог на имущество граждане должны уплатить до 1 ноября. Транспортный и земельный - в соответствии с региональным и местным законодательством, но не ранее 1 ноября. Налоговые уведомления начали рассылать в апреле, а закончат – в августе. До окончания срока уплаты у россиян будет несколько месяцев.

Напомним, форма налогового уведомления утверждена приказом ФНС России от 05.10.2010 № ММВ-7-11/479@. Она позволяет в одном документе отразить все обязательства налогоплательщика по земельному, транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц. Это разрешает статья 52 Налогового кодекса. Раньше по каждому налогу присылали отдельную бумагу. Сведение данных в один документ и есть главное преимущество новой формы.

Согласно НК РФ, налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма. В случае предполагаемой ошибки фискального ведомства можно использовать присланную с уведомлением форму заявления. Сообщение следует написать в разделе «дополнительная информация» и отправить документ обратно в налоговый орган.

Отметим, что за несвоевременную уплату налога начисляется пеня. Она составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки от суммы налога, неуплаченной в срок.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай