147
Оставить комментарий Распечатать

Минздравсоцразвития сказало, куда звонить, чтобы бросить курить

Размер шрифта:
Чиновники напомнили о бесплатной телефонной линии по оказанию помощи в отказе от курения. Желающим расстаться с пагубной привычкой помогут врачи и психологи.

Министерство здравоохранения и социального развития сообщило, куда могут обратиться за помощью желающие бросить курить. Получить поддержку специалистов в этой ситуации можно даже не вставая с места. В своем письме чиновники министерства напомнили о бесплатной телефонной линии по вопросам отказа от курения. Желающим расстаться с пагубной привычкой помогут врачи и психологи:

...в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте фтизиопульмонологии Минздравсоцразвития России был создан Консультативный телефонный центр помощи в отказе от потребления табака (далее - КТЦ), основной задачей которого является оказание медико-консультативной и психологической помощи курильщикам при отказе от табакокурения...

Для получения помощи в отказе от курения курильщику необходимо позвонить по телефону "горячей линии" программы "Здоровая Россия" 8-800-200-0-200 (по России звонок бесплатный) и попросить оператора переключить на специалистов КТЦ.

Помощь при отказе от курения оказывают психологи и врачи. Психологи помогают подготовиться ко дню отказа от курения, найти замену ритуалам курения, вместе с курильщиком определяют оптимальные пути преодоления зависимости, оказывают поддержку в трудные минуты борьбы с никотином. Врачи консультируют по телефону о наиболее эффективных способах отказа от курения, дают рекомендации пациентам с различными заболеваниями о том, как лучше подготовиться к отказу от курения с учетом имеющихся проблем со здоровьем.

Напомним, в 2010 году Правительство РФ утвердило Концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на ближайшие пять лет. Предполагается введение полного запрета на курение практически во всех общественных местах, в частности:

  • в помещениях инфраструктуры железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэровокзалов, мест и пунктов ожидания транспорта;

  • в местах массового отдыха и большого скопления людей;

  • в помещениях, занимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

  • на рабочих местах и в зонах, организованных в закрытых помещениях;

  • в помещениях организаций общественного питания, в организациях, осуществляющих деятельность по оказанию услуг населению, в том числе развлекательных.

Концепция предусматривает и другие меры, необходимые для снижения уровня табакокурения в нашей стране. К их числу относится и создание бесплатной консультативной телефонной линии по вопросам отказа от курения.

Напомним, правовые основы ограничения курения табака в настоящее время устанавливает Федеральный закон от 10.07.2001 N 87-ФЗ. Ему на смену должен прийти новый документ. Проект закона о защите здоровья населения от последствий потребления табака представило Минздравсоцразвития. В правовом акте прописаны такие радикальные меры, как продажа сигарет только в крупных магазинах (причем без открытой выкладки), запрет на курение в большинстве публичных мест, повышение акцизов на 470 процентов. Также планируется запретить курить героям всех новых фильмов и телепередач.

В конце нынешнего года в Госдуму должен поступить окончательный вариант законопроекта. Это предусматривает указ президента "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения".

Добавим, что в 2008 году Россия ратифицировала Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ). Завтра, 31 мая, будет отмечаться Всемирный день без табака.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай