86
Оставить комментарий Распечатать

Акту медико-социальной экспертизы придали форму

Размер шрифта:
Министерство здравоохранения и социального развития утвердило форму акта медико-социальной экспертизы, применяемого при установлении инвалидности. Определен также порядок составления акта.

Министерство здравоохранения и социального развития своим приказом утвердило форму акта медико-социальной экспертизы. Он применяется при установлении инвалидности. Цели экспертизы - установление структуры и степени ограничения жизнедеятельности, а также реабилитационного потенциала гражданина. При этом анализируются клинико-функциональные, социально-бытовые, профессионально-трудовые и психологические данные.

Тот же приказ министерства определяет порядок составления подобного акта. Его заполняют специалисты специального бюро, которые проводят медико-социальную экспертизу. Он состоит из титульной части, раздела I "Общие данные об освидетельствуемом гражданине" и раздела II "Решение федерального учреждения медико-социальной экспертизы". Порядок составления акта содержит подробные указания по заполнению его разделов и отдельных пунктов.

Правовой акт Минздравсоцразвития подготовлен в соответствии с Правилами признания лица инвалидом. Они непосредственно связаны с законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Правила содержат условия признания гражданина инвалидом, порядок направления на медико-социальную экспертизу и порядок её проведения, порядок обжалования решений и т.д.

Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования. На данный момент документ опубликован не был.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай