95
Оставить комментарий Распечатать

ЗАКС рассмотрит законы о выборах губернатора Петербурга

Размер шрифта:
Георгий Полтавченко внёс в ЗАКС поправки к Уставу города, а комитет по законодательству – проект закона о выборах губернатора. Документы определяют, кто может возглавить город, кому и сколько подписей потребуется собрать и чьей поддержкой заручиться.

В Законодательное Собрание внесены законы, регламентирующие выборы губернатора Санкт-Петербурга. Это связано с изменениями в федеральном законодательстве. Один из законопроектов подготовил нынешний градоначальник, второй – комитет по законодательству.

Георгий Полтавченко предлагает исправить соответствующие нормы Устава Санкт-Петербурга. Нового губернатора петербуржцы выберут "на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании". Претендент должен быть не младше 30 лет. У него не должно быть иностранного гражданства или вида на жительство. Высшее должностное лицо избирается на 5 лет и не может замещать эту должность более 2 сроков подряд. Губернатор вступает в должность на седьмой день со дня официального опубликования результатов выборов.

Эти положения будут применяться на первых выборах, назначенных после 1 июля 2012 г. Согласно проекту, закон вступает в силу через 10 дней после дня опубликования.

В свою очередь, Комитет по законодательству внес на рассмотрение депутатов законопроект о выборах Губернатора Санкт-Петербурга. Среди ключевых моментов проекта – вопросы сбора подписей:

...на выборах Губернатора Санкт-Петербурга в поддержку выдвижения кандидатов собираются подписи депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга. Предлагается установить, что необходимое для регистрации кандидата число подписей составляет, в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", десять процентов от общего числа депутатов муниципальных советов на день принятия решения о назначении выборов. При этом кандидат должен быть поддержан указанными лицами не менее чем в трех четвертях муниципальных советов. Депутат муниципального совета может поддержать только одного кандидата, выдвинутого любой политической партией.

Напомним, недавно президент подписал закон, который восстанавливает выборы глав регионов. Правовой акт затрагивает законы «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об основных гарантиях избирательных прав...». Государственно-правовое управление президента подробно рассказало, какие барьеры возводит законом на пути претендентов на губернаторское кресло:

Кандидаты на указанную должность выдвигаются политическими партиями, при этом политическая партия вправе выдвинуть члена данной политической партии либо беспартийного гражданина. Выдвижение кандидата в порядке самовыдвижения может предусматриваться законом субъекта Российской Федерации. Президент Российской Федерации по своей инициативе может провести консультации с политическими партиями и выдвинутыми в порядке самовыдвижения кандидатами.

В субъектах Российской Федерации кандидатов должны поддержать от 5 до 10 процентов депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных на выборах глав муниципальных образований, в числе которых должно быть от 5 до 10 процентов депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов и избранных на выборах глав муниципальных районов и городских округов. В городах федерального значения кандидатов также должны поддержать от 5 до 10 процентов депутатов представительных органов внутригородских муниципальных образований и избранных на выборах глав внутригородских муниципальных образований. При этом кандидату необходимо получить поддержку не менее чем в трех четвертях соответственно муниципальных районов и городских округов, внутригородских муниципальных образований. Депутат представительного органа муниципального образования или избранный на выборах глава муниципального образования может поддержать только одного кандидата, выдвинутого любой политической партией либо в порядке самовыдвижения.

Кандидату, выдвинутому в порядке самовыдвижения, помимо получения указанной поддержки необходимо собрать от 0,5 процента до 2 процентов подписей избирателей, зарегистрированных на территории субъекта Российской Федерации...

Кандидат считается избранным, если за него проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании.

Федеральным законом предусматривается отзыв избирателями высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в случае установления судом фактов нарушения им законодательства Российской Федерации или законодательства субъекта Российской Федерации либо неоднократного грубого без уважительных причин неисполнения им своих обязанностей, а также устанавливаются основные требования к процедуре отзыва.

Добавим, в послании Федеральному Собранию глава государства сделал акцент на реформировании политической системы страны. Он предложил выбирать руководителей регионов прямым голосованием жителей, ввести упрощённый порядок регистрации партий, отменить необходимость собирать подписи для участия в выборах в Госдуму и в местные парламенты и т.д.

Чтобы городской законопроект стал законом, его должно одобрить Законодательное Собрание и подписать - губернатор, после чего документ должен быть официально опубликован.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай