147
Оставить комментарий Распечатать

Новый губернатор Ленобласти вступил в должность

Размер шрифта:
Александр Дрозденко наделен полномочиями губернатора 12 мая. Сегодня он вступил в должность на внеочередном заседании областного парламента. Сегодня же депутаты приняли отставку председателя ЗАКСа Александра Худилайнена, возглавившего Республику Карелия.

В Ленобласти сегодня вступил в должность новый губернатор. Это произошло на внеочередном заседании Законодательного Собрания. 12 мая оно наделило Александра Дрозденко полномочиями губернатора. Приняв присягу, сегодня он стал полноправным главой региона. Сегодня же начал действовать указ президента о досрочном прекращении полномочий прежнего руководителя - Валерия Сердюкова.

Напомним, в начале мая Президент РФ предложил областному парламенту утвердить Дрозденко в качестве главы региона. Валерий Сердюков первоначально [X=http://www.lenobl.ru/presscentre_id16946.html;T=заявил], что планирует до 9 июля работать в прежнем режиме. Именно тогда истекают его полномочия. Однако вскоре он написал прошение об отставке. Владимир Путин удовлетворил его заявление. Соответствующий указ о досрочном прекращении полномочий вступает в силу с 28 мая. Отметим, что Дрозденко около 10 лет работал под непосредственным руководством Сердюкова.

После наделения губернаторскими полномочиями Дрозденко рассказал областным депутатам, на что собирается обратить основное внимание. [X=http://www.lenobl.ru/presscentre_id16963.html;T=Его слова] приводит сайт правительства Ленобласти:

Местная власть, по оценке Александра Дрозденко, нуждается в дальнейшем укреплении доходного потенциала бюджетов. Требуется также обеспечить на разных уровнях контроль за землепользованием на территориях местных органов самоуправления. С этой целью можно создать открытую электронную площадку, позволяющую отслеживать вопросы эффективности купли-продажи земли. Был поставлен важнейший вопрос о необходимости создания единого земельного фонда, с целью более эффективного использования земельных паев и участков в интересах сельского хозяйства, всего населения.

Было предложено также внести изменения в законодательство об инвестиционной деятельности, с тем, чтобы объем предоставляемых инвестором льгот зависел от удаленности территорий, чтобы действовал принцип: чем дальше муниципальное образование, тем больше льгот получает на его территории инвестор.

В целом, Александр Дрозденко считает необходимым намного шире привлекать инвесторов к строительству социальных объектов, дорог, модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Он также видит значительную перспективу в развитии механизмов государственно-частного партнерства.

Наконец, было обращено внимание на необходимость большей прозрачности в распределении средств и реализации адресных целевых программ региона. Признана целесообразным сформировать программу, которая позволила бы последовательно выполнять наказы избирателей региона.

В интервью РИА Новости Дрозденко также пообещал изучить вопрос об объединении Ленобласти и Санкт-Петербурга:

"...в вопросе объединения есть как минусы, так и плюсы, и нужно просто сесть и посчитать…» ...если плюсов будет больше, то будет принято соответствующее решение. «И мы будем доказывать населению, что это нужно», — сказал Дрозденко.

Согласно Уставу Ленинградской области, срок полномочий губернатора составляет пять лет. С момента принесения присяги Губернатор Ленинградской области считается вступившим в должность. Правительство Ленобласти теперь должно в полном составе уйти в отставку. При этом до новых назначений высокопоставленные областные чиновники продолжат исполнять свои обязанности.

На том же заседании депутаты ЗАКСа приняли отставку своего спикера Александра Худилайнена. Несколько дней назад он наделен полномочиями главы Республики Карелия.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай