216
Оставить комментарий Распечатать

Женщинам Ленобласти не дадут скучать в отпуске по уходу за ребенком

Размер шрифта:
В период отпуска по уходу за ребенком женщины смогут обучиться новым профессиям или повысить квалификацию. Расходы берет на себя областное правительство.

Правительство Ленобласти решило позаботиться о женщинах, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. При желании они смогут пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повысить квалификацию. Соответствующее постановление подписал губернатор региона. Документ регулирует порядок направления на обучение, определяет источники и объемы финансирования.

Повышать квалификацию могут отправить женщин, имеющих гражданство РФ, постоянно проживающих на территории Ленобласти и замещающих штатные должности в организациях. Учить будут бесплатно. Тем, кто хочет освоить новую профессию или повысить квалификацию, надо обратиться в центр занятости. Помимо заявления, необходимо предъявить паспорт, копию трудовой книжки, справку о нахождении в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и свидетельство о его рождении.

Обучать молодых мам будут с учетом имеющегося образования и под конкретные рабочие места. При этом будут использоваться профессиональные образовательные программы. Существует ограничение: можно получить только одну новую специальность. Продолжительность обучения не должна превышать шести месяцев. При этом центр занятости будет направлять на учебу с таким расчетом, чтобы она завершилась до окончания отпуска по уходу за ребенком. Решение о направлении на профобучение чиновники должны принять за 10 дней.

Если по месту жительства женщины нет подходящего учебного заведения, ее могут направить в другой населенный пункт. Причем расходы берет на себя областное правительство. Также компенсируют деньги, затраченные на аренду жилья. Эта сумма не должна превышать 550 рублей в сутки. Кроме того, каждый день, проведенный в пути к месту обучения и обратно, оценили в 100 рублей.

Для получения денег необходимо предоставить ряд документов. В частности, придется предъявить документ, подтверждающий окончание обучения в образовательном учреждении в другой местности. В справке обязательно должен быть указан фактический срок обучения. Если учеба прекратилась досрочно, должны быть указаны причины. Расходы на транспорт и суточные за дни в дороге компенсируют только при наличии проездных документов. Если участница программы не сможет документально подтвердить затраты на аренду жилья, то по этой статье ей заплатят лишь 12 рублей в сутки.

Комитет финансов не будет возмещать расходы, если оплату производит центр занятости или работодатель на основании договора с учебным заведением.

Постановление правительства области разработано в соответствии со статьей 85 Бюджетного кодекса и Федеральным законом от 30 ноября 2011 года N 361-ФЗ.

Документ вступает в силу в особом порядке. Нормы о финансовой поддержке безработных начнут действовать со дня официального опубликования правового акта. Пока он опубликован не был. Постановление целиком вступит в силу с 1 января 2013 года.

Добавим, правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения определяет специальный федеральный закон. В частности, он устанавливает гарантии государства по реализации конституционных прав граждан на труд и социальную защиту от безработицы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай