95
Оставить комментарий Распечатать

День рождения города Петербург отметит гуляньями и концертами

Размер шрифта:
27 мая город на Неве отпразднует 309-й день рождения. С особым размахом отмечать праздник будут в выходные. Опубликована программа мероприятий к Дню города, а также информация об изменении маршрутов наземного транспорта. В планах не значится карнавальное шествие по Невскому и фейерверк.

27 мая город на Неве отпразднует 309-й день рождения. Санкт-Петербург был основан императором Петром Великим в 1703 году. В соответствии с городским законом "О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге", 27 мая отмечается День города – День основания Санкт-Петербурга.

В рамках празднования запланированы многочисленные мероприятия. Их перечень опубликовало Правительство Петербурга. Больше всего событий произойдет с 26 по 27 мая. Запланированы разнообразные концерты, выставки, спортивные и другие мероприятия во всех районах северной столицы.

По плану, 26 мая в акватории Большой Невки между Ушаковским и 1 Елагиным мостами пройдёт международная шлюпочная регата. В этот же день состоится и велопробег. На площади Островского на Ежегодный Праздник мороженого соберутся любители этого кушанья. В Александровском парке пройдёт конкурс молодых музыкантов, а у Северного фасада Михайловского замка - Гала-концерт звезд оперы. На Невском проспекте и Стрелке Васильевского острова пройдёт народное гулянье.

В воскресенье, 27 мая, торжества откроются Божественной литургией в Исаакиевском соборе. Кстати, в этот день вход в собор будет бесплатным. Затем неподалеку, в Мариинском дворце, пройдет церемония вручения знаков «Почетный гражданин Санкт-Петербурга». Их получат знаменитый артист Олег Басилашвили и педагог Лариса Листова. В зоопарке, согласно плану, пройдёт "демонстрация ручных животных". Посвященное Дню города народное гуляние переместится на Дворцовую площадь.

В связи с проведением мероприятий наземный пассажирский транспорт в выходные будет ходить по измененным маршрутам.

В нынешней программе не предусмотрено карнавальное шествие по Невскому. Ничего не сказано также о праздничном фейерверке.

Напомним, праздники Санкт-Петербурга перечислены в статье 1 городского закона "О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге". Среди них – День прорыва блокады Ленинграда - 18 января, День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - 27 января, День города - День основания Санкт-Петербурга - 27 мая, День рождения Петра Первого - 9 июня и День Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла - 12 июля. Проведение мероприятий, связанных с праздниками, финансируется за счет городской казны в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга.

Добавим, что Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.08.2006 N 1023 был утвержден Регламент проведения международных, общепризнанных, общероссийских и городских праздников.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай