126
Оставить комментарий Распечатать

Пешеходов заставят пользоваться светоотражателями

Размер шрифта:
Пешеходов обяжут в темное время суток иметь при себе предметы со светоотражателями. Такие изменения в правила дорожного движения предлагает внести ГИБДД.

Госавтоинспекция готовится скорректировать правила дорожного движения и порядок применения технических средств, которые используются для его организации. [X=http://www.gibdd.ru/news/1001;T=Проект преобразований] ГИБДД обнародовала на своем сайте. Новшества направлены в первую очередь на повышение безопасности пешеходов.

Разработчики документа предлагают обязать пешеходов иметь при себе предметы со светоотражающими элементами. В темное время суток водители должны видеть людей, двигающихся по обочинам или краю проезжей части. Обеспечить видимость светоотражателей - задача пешеходов. Сейчас Правила дорожного движения только рекомендуют, но не приказывают прикреплять к одежде световозвращатели.

Изменения затрагивают, в частности, ГОСТ Р 52289-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств". Авторы предложений считают необходимым ужесточить требования к оборудованию пешеходных переходов, в том числе вблизи образовательных учреждений. Речь идет, в частности, о повышении видимости, об установке ограждающих конструкций, "лежачих полицейских".

ГИБДД предлагает применять световую индикацию на нерегулируемых пешеходных переходах. Для оповещения водителей о приближении к переходу людей возможно использование системы импульсной индикации. Если нет возможности подключить оборудование к электросетям, освещение пешеходного перехода будет работать от солнечных батарей. Уже сейчас инспекция проводит эксперимент по установке автономных систем светового оповещения. В Москве и Московской области на некоторых пешеходных переходах тестируется оборудование, работающее на солнечных батареях.

Предусматриваются и новые требования к организациям, отвечающим за содержание автодорог. В частности, вводятся ограничения по высоте сугробов вдоль проезжей части. Снежные валы должны быть не выше одного метра. На восстановление или замену поврежденных дорожных знаков отводится не более трех суток после обнаружения. Столько же времени дается на то, чтобы срезать ветви деревьев, закрывающие знаки.

Правила дорожного движения дополнятся новыми цветными изображениями знаков, в том числе "Конец пешеходной дорожки", "Велосипедная и пешеходная дорожка с раздельным движением", "Конец велосипедной дорожки".

ГИБДД предлагает всем желающим высказать свое мнение обо всех этих новшествах. Предложения и замечания будут принимать по электронной почте dornadzor@gibdd.ru. Специалисты Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России обещают внимательно изучить все поступившие комментарии.

Напомним, правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения в РФ определяет федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ. Он напрямую касается граждан, организаций и ИП, связанных с перевозочным процессом. Обязанности ГИБДД определяет Положение о Госавтоинспекции. Среди таких обязанностей - разъяснение законодательства РФ о безопасности дорожного движения с использованием СМИ, а также собственных изданий.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай