92
Оставить комментарий Распечатать

Торговцы, рестораторы и пищевики понесут уведомления в Роспотребнадзор

Размер шрифта:
Утверждён регламент, в соответствии с которым Роспотребнадзор будет принимать от предпринимателей уведомления о начале деятельности.

Министерство здравоохранения и социального развития утвердило регламент Роспотребнадзора по приему уведомлений от предпринимателей о начале деятельности. Документ также определяет сроки и порядок регистрации заявлений. Правовой акт разработан в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 №584.

Уведомления от предпринимателей принимают территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Заявление можно подать как в письменном, так и в электронном виде. Регистрация документов производится в день их поступления. Данные вносятся в реестр. Основанием для отказа в регистрации может быть неправильно оформленное уведомление. Заявители могут обжаловать неправомерные действия чиновников на любом этапе в досудебном и судебном порядке.

Уведомления в Роспотребнадзор должны предоставлять коммерсанты, которые ведут любой из 68 видов предпринимательской деятельности. К ним относятся гостиничные и бытовые услуги, розничная и оптовая торговля, издательская и полиграфическая деятельность. Также необходимо уведомлять о начале работы в сфере общественного питания, при производстве молочной, масложировой, мукомольной и безалкогольной продукции. Это же касается производства текстильных материалов, изделий из кожи и древесины.

Прием уведомлений от предпринимателей осуществляется в соответствии с законом N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

12 мая 2012 года приказ об утверждении административного регламента зарегистрирован в Минюсте России. Правовой акт вступает в силу через 10 дней после официального опубликования. Пока он опубликован не был.

Напомним, что Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 утверждает Правила представления уведомлений о начале отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений. Правила распространяются на юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и органы власти, которые принимают уведомления.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай