127
Оставить комментарий Распечатать

ТСЖ Москвы примут у граждан ртутные лампы

Размер шрифта:
Власти Москвы утвердили правила сбора и отправки на переработку ртутных ламп, полученных управляющими компаниями от жильцов.

Управляющие организации Москвы примут у граждан ртутные лампы и передадут их на переработку. Столичный департамент ЖКХ и благоустройства утвердил регламент взаимодействия госучреждения "Мосэкопром" и организаций сферы управления многоквартирными домами. ТСЖ и другие подобные организации обязаны собирать отработавшие лампы и по установленной процедуре передавать их на переработку и обезвреживание.

Регламент преследует несколько целей:

  • предупреждение причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде;

  • обеспечение экологического благополучия населения города Москвы;

  • обеспечение переработки ценных вторичных материальных ресурсов, входящих в состав отработанных ртутьсодержащих люминесцентных и компактных люминесцентных ламп;

  • создание комплексной системы безопасного централизованного сбора, хранения, транспортирования и переработки отработанных ртутьсодержащих люминесцентных и компактных люминесцентных ламп.

Отработанные ртутьсодержащие люминесцентные и компактные люминесцентные лампы относятся к отходам 1-го класса опасности – то есть чрезвычайно опасным. Об этом говорится в приказе Министерства природных ресурсов РФ от 2 декабря 2002 г. N 786.

Управляющие организации обязаны вести накопление и учет отработанных ртутных ламп. Хранить их необходимо отдельно от других видов отходов. Запрещается устраивать такие хранилища в пределах общего имущества собственников квартир. Это должно быть специальное помещение, защищенное от химически агрессивных веществ, атмосферных осадков, поверхностных и грунтовых вод. Хранилище должно исключать возможность повреждения специальной тары и специальных контейнеров. Если же такое произошло и тем более – если лампа разбилась, люди должны немедленно покинуть загрязненное помещение. Потребуется вызвать работников специализированных организаций для обеззараживания помещений.

Регламент подготовлен в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 19.05.2010 N 949-РП "Об организации работ по централизованному сбору, транспортировке и переработке отработанных ртутьсодержащих люминесцентных и компактных люминесцентных ламп". Этот документ закладывает правовые основы системы безопасного централизованного сбора, хранения, транспортировки и переработки отработанных ртутьсодержащих ламп, образующихся в жилищном секторе города.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай