53
Оставить комментарий Распечатать

Тарифы в Петербурге будут менять несколько раз в год

Размер шрифта:
Правительство города изменило порядок установления регулируемых властями тарифов и цен. Из документа вычеркнули слова о том, что расценки устанавливаются с начала года и на год.

Тарифы в Петербурге теперь можно будет менять несколько раз в год. Препятствий для этого больше нет – их устранило городское правительство. Своим постановлением оно внесло изменения в Порядок установления тарифов (цен), государственное регулирование которых осуществляют исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга.

В документе говорилось, что тарифы (цены) фиксируются не меньше, чем на 12 месяцев и вводятся в действие с начала очередного года. Эти положения в новой редакции отсутствуют. Раньше установление тарифов (цен) производилось по инициативе организации, ведущей регулируемую деятельность, или органа власти. Теперь "инициатива организации" не предусматривается.

Добавим, что порядок установления тарифов (цен) определяет экономические, организационные и правовые основы государственного тарифного регулирования в Санкт-Петербурге:

Регулированию подлежат тарифы (цены), установление которых отнесено к компетенции исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, за исключением тарифов (цен), утверждение которых отнесено к компетенции Комитета по тарифам Санкт-Петербурга, и в случаях, когда нормативными правовыми актами Российской Федерации или Санкт-Петербурга не предусмотрен иной порядок установления тарифов (цен).

Напомним, с 1 июня в Петербурге повысятся цены на проезд. Это коснется всех основных видов городского транспорта – трамваев, троллейбусов, автобусов, метро и маршруток. Постановление о подорожании подписал губернатор Георгий Полтавченко. Жетон метро обойдётся в 27 рублей вместо 25, билет на наземный транспорт – в 23 вместо 21 рубля. За проезд в маршрутке придётся платить от 30 до 35 рублей.

В конце 2011 года городское правительство продлило действие цен на проезд, указанных в постановлении от 26.11.2010 N 1585. Согласно документу, они должны применяться по 31 декабря 2012 года. Само постановление даже сменило название. Сейчас оно звучит так: "О тарифах на перевозки пассажиров и багажа наземным пассажирским маршрутным транспортом общего пользования и метрополитеном на 2011-2012 годы". Однако после выборов власти решились повысить цены. Этот документ утрачивает силу.

Отметим, что проезд в маршрутных такси уже подорожал на 5 рублей. Прокуратура признала это повышение незаконным, так как тарифы установили сами перевозчики. С 1 июня городские власти узаконят действующие цены.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай