221
Оставить комментарий Распечатать

При приобретении квартиры супругами, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен каждому из них

Размер шрифта:
Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на купленную квартиру, то имущественный налоговый вычет по НДФЛ может быть предоставлен каждому супругу. При этом не имеет значения, на кого из них оформлена данная квартира. Такого мнения придерживается Минфин России ( письмо от 12.05.12 № 03-04-05/7-631).

В письме рассматривается конкретная ситуация: приобретенная квартира оформлена на имя супруга, который является неработающим пенсионером и, как следствие, не имеет права на имущественный налоговый вычет. Может ли его жена воспользоваться данным вычетом? Да, может, считают авторы письма.

Чиновники ссылаются на нормы Гражданского и Семейного кодексов. Так, в соответствии со статьей 256 Гражданского кодекса и статьей 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не важно, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Поэтому в финансовом ведомстве считают, что положения подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, позволяющие применять налоговый вычет при приобретении жилья, распространяются на обоих супругов-приобретателей. Тот факт, что квартира оформлена на супруга, не имеющего права на вычет, не означает, что данным вычетом не сможет воспользоваться его жена.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай