198
Оставить комментарий Распечатать

Передумавшим ИП на УСН разъяснили, как отказаться от патента

Размер шрифта:
ФНС распространила разъяснения Минфина по вопросу о добровольном отказе от применения УСН на основе патента. Действия предпринимателя и налоговиков будут зависеть от того, успел ли бизнесмен получить патент.

ФНС распространила разъяснения Минфина по вопросу о добровольном отказе от применения "упрощёнки" на основе патента. Речь идёт о ситуации, когда заявление на получение этого документа уже подано, однако планы изменились. Действия ИП и налоговиков будут зависеть от того, успел ли бизнесмен получить патент. В одном случае передумавший предприниматель останется на общем режиме налогообложения и денег за патент платить не будет. Если патент уже выдан, то изменившего свои намерения коммерсанта ожидают некоторые сложности. В письме Министерства финансов, в частности, говорится:

...если индивидуальный предприниматель подаст заявление на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента за месяц до начала ее применения, но до наступления срока выдачи налоговым органом патента он по каким-либо обстоятельствам передумает применять данный режим налогообложения и сообщит об этом налоговому органу, то в данном случае индивидуальный предприниматель не признается налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения на основе патента и, соответственно, не должен уплачивать одну треть стоимости патента. При этом индивидуальный предприниматель должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.

В случае если индивидуальный предприниматель подаст заявление на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента за месяц до начала ее применения и получит выданный налоговым органом патент на право применения данной системы налогообложения, то он считается перешедшим на упрощенную систему налогообложения на основе патента и в соответствии с пунктом 8 статьи 346.25.1 Кодекса должен уплатить одну треть стоимости патента в вышеуказанный срок.

При неуплате данного платежа индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента в периоде, на который был выдан патент.

В этом случае индивидуальный предприниматель должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения. При этом он не освобождается от уплаты одной трети стоимости патента.

Добавим, что упрощенная система налогообложения и соответствующая глава Налогового кодекса была введена федеральным законом от 24.07.2002 N 104-ФЗ. Особенности применения упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента излагаются в статье 346.25.1 НК РФ.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай