74
Оставить комментарий Распечатать

Петербуржцам рассказали, куда бежать с клещами

Размер шрифта:
Комитет по здравоохранению назвал адреса и телефоны организаций, которые помогут пострадавшим. Сотрудники паразитологических отделов зарегистрируют телефонные звонки от укушенных клещами граждан с 10 до 15 часов. Лаборанты получат клещей в сумке-холодильнике.

Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга издал распоряжение об организации профилактики клещевых инфекций в городе. В частности, он утвердил порядок доставки и лабораторного исследования клещей, снятых с пострадавших граждан. Чиновники определили лечебные учреждения, в которые будут доставляться укушенные петербуржцы.

В документе указываются телефоны, по которым следует сообщать об укусах клещей. Операторы примут звонки с 10 до 15 часов по рабочим дням. Удаленных с граждан клещей поместят в пробирку с плотной крышкой и доставят в лабораторию специальным транспортом в сумке-холодильнике. Там в течение 3 дней членистоногих проверят на наличие опасных вирусов.

Дети, зараженные клещевым энцефалитом, будут направлены в НИИ детских инфекций на улице Профессора Попова. Пострадавшие взрослые поедут в Боткинскую больницу. В течение 96 часов с момента укуса больные должны принять профилактические препараты. Такими лекарствами являются иммуноглобулин, детский анаферон, йодантипирин.

Напомним, что Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3.2352-08 определяют клещевой энцефалит как "природно-очаговую острую вирусную инфекционную болезнь с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя". Заболевание характеризуется преимущественным поражением центральной нервной системы, последствия которого разнообразны - от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти. Также клещи могут быть переносчиками другого опасного заболевания - боррелиоза.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай