99
Оставить комментарий Распечатать

Правительство Петербурга сегодня готовилось к Дню города и к зиме

Размер шрифта:
На заседании в Смольном чиновники обсуждали, как отметить день рождения северной столицы, сколько денег выделить на подготовку к зиме и как их потратить. Кроме того, власти одобрили Концепцию государственной жилищной политики до 2017 года и решили создать Совет по инвестициям при правительстве Санкт-Петербурга.

В Смольном сегодня говорили о конце весны и начале зимы. На заседании правительства города обсудили подготовку к важнейшим событиям ближайшей и отдаленной перспективы. Речь шла о зимнем отопительном сезоне, до которого еще несколько месяцев, и праздновании Дня города, который отметят 27 мая. Впрочем, торжества растянутся на 10 дней.

Правительство приняло постановление о праздничных мероприятиях в честь Дня основания Санкт-Петербурга. Среди главных событий праздничной декады – Всероссийский фестиваль «Милосердие белых ночей», проводы парусника «Седов» в кругосветное путешествие, запуск фонтанов в Петергофе, вручение премий правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры. Основные торжества и общегородские праздничные мероприятия пройдут 26 и 27 мая. Взрослых и детей ожидает Праздник мороженого. В Исаакиевском соборе отслужат Божественную литургию. На Невском и Дворцовой состоятся народные гулянья. Петербуржцев ожидают концерты звезд оперы и балета на сцене у Михайловского замка, рок-концерт на Стрелке Васильевского острова и праздничный фейерверк.

Подготовка к зиме – тема непраздничная. Власти обсудили итоги работы инженерно-энергетического комплекса и ЖКХ и задачи на новый отопительный сезон. Отопление было включено 233 дня. Это на 10 дней дольше, чем год назад. Чиновники решили, что коммунальщики отработали неплохо. Санкт-Петербург поднялся с 24 на 19 место среди 83 регионов. Рейтинг составили в Минрегионе.

Сейчас в отраслевых комитетах Смольного разрабатывается регламент, детально определяющий действия аварийно-диспетчерских служб при устранении аварий. Власти увеличили ассигнования на ремонт магистральных теплосетей. По решению губернатора Пушкинскому и Колпинскому районам на эти цели выделяется полтора миллиарда рублей. Три миллиарда направят на ремонт внутридомовых инженерных сетей. По сравнению с прошлым годом сумма увеличилась втрое. Всего же на подготовку Петербурга к предстоящей зиме потратят более 85 миллиардов рублей. Георгий Полтавченко также поручил увеличить финансирование капитального ремонта сетей водоснабжения. В нынешнем году реконструируют 220 километров водоводов.

Сегодня же в Смольном решили создать Совет по инвестициям при правительстве Санкт-Петербурга. Одна из важнейших задач – определить приоритетные направления и отрасли в привлечении инвестиций. Речь об этом зашла при подведении промежуточных итогов программы по улучшению инвестиционного климата в Санкт-Петербурге на 2011-2015 гг.

Помимо этого, правительство города приняло Концепцию государственной жилищной политики на период до 2017 года. Правовой акт предусматривает ряд мероприятий по улучшению жилищных условий петербуржцев. На сайте городской администрации отмечается:

Это касается, в частности, предоставления жилых помещений гражданам льготных категорий по договорам социального найма. Будут продолжены действующие целевые жилищные программы с предоставлением социальных выплат, жилья в рассрочку. Будут разработаны новые программы, способствующие решению жилищных вопросов граждан, в чьей трудовой или научной деятельности заинтересован Петербург, в том числе молодых ученых, инженеров, учителей.

Концепция содержит, кроме того, новые механизмы улучшения жилищных условий городских очередников, такие как предоставление жилья на условиях коммерческого найма, аренда. При этом основным направлением решения жилищных вопросов станет привлечение собственных средств очередников.

Выполнение предыдущей Концепции государственной жилищной политики Санкт-Петербурга на 2007-2011 годы позволило сократить жилищную очередь на 262 329 человек (более 100 тысяч семей). Сегодня на городском учете нуждающихся в жилых помещениях 419221 человек - более 180 тысяч семей...

Добавим, что сегодня Георгий Полтавченко представил членам городского правительства новое руководство трёх комитетов. Комитет по информатизации и связи возглавил Иван Громов, комитет по образованию - Наталья Третьяк. Председателем Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями стал Никита Александров.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай