80
Оставить комментарий Распечатать

В России наступила эра электронных счетов-фактур

Размер шрифта:
23 мая вступил в силу приказ, утверждающий форматы этих документов в электронном виде. В тот же день состоялась первая в РФ легитимная передача электронного счета-фактуры.

В России наступила эра электронных счетов-фактур. 23 мая вступил в силу приказ от 05.03.2012 № ММВ-7-6/138@. Он утверждает форматы счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж в электронном виде. В тот же день состоялась первая в РФ легитимная передача электронного счета-фактуры. Новую технологию испробовали два хозяйствующих субъекта, которых разделяла тысяча километров. В течение минуты организации провели передачу и прием электронного счета-фактуры с последующий обработкой в рамках бухгалтерского учета. ФНС России отслеживала процесс на предмет соответствия требованиям законодательства.

Как отмечает фискальное ведомство, до сих пор счета-фактуры и первичные учетные документы бухучета приходилось выставлять и хранить на бумажных носителях. По данным Федеральной налоговой службы, российский бизнес генерирует примерно 15 млрд. счетов-фактур в год. Треть документов, которые налоговые органы требуют у налогоплательщиков, приходится на счета-фактуры.

Как мы уже сообщали, 26 декабря правительство установило новую форму счета-фактуры. Правовой акт утверждает:

  • форму счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и правила его заполнения;

  • форму корректировочного счета-фактуры и правила его заполнения;

  • форму журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по НДС, и правила его ведения;

  • форму книги покупок, применяемой при расчетах по НДС, и правила ее ведения;

  • форму книги продаж, применяемой при расчетах по НДС, и правила ее ведения.

Определение счета-фактуры приводится в статье 169 Налогового кодекса:

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету...

Счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе и (или) в электронном виде. Счета-фактуры составляются в электронном виде по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у указанных сторон совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки этих счетов-фактур. Действующий порядок выставления и получения счетов-фактур в электронном виде утвержден Приказом Минфина РФ от 25.04.2011 N 50н.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай