64
Оставить комментарий Распечатать

В 65 автосервисах Москвы техосмотр проведут бесплатно

Размер шрифта:
Власти столицы определили адреса, по которым будет проводиться бесплатный техосмотр автотранспорта.

Власти российской столицы определили адреса, по которым будет проводиться бесплатный техосмотр автотранспорта. Правда, рассчитывать на привилегию смогут только некоторые категории граждан при соблюдении определенных условий. Соответствующий приказ издал Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. В перечень вошли 65 пунктов техосмотра. Таблица содержит название оператора, адрес и контактный телефон.

Документ подготовлен в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 29 декабря 2011 г.. В нём говорится, кому и в каких случаях проведут процедуру бесплатно:

Установить, что проведение технического осмотра транспортных средств в городе Москве осуществляется без взимания платы при условии, что транспортное средство принадлежит на праве собственности:

  1. Лицам старше шестидесяти лет (мужчинам) и пятидесяти пяти (женщинам), зарегистрированным по месту жительства в городе Москве.

  2. Героям Советского Союза и Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы, зарегистрированным по месту жительства в городе Москве.

  3. Инвалидам, зарегистрированным по месту жительства в городе Москве.

  4. Общественным организациям инвалидов, зарегистрированным в качестве юридического лица на территории города Москвы и использующим имеющиеся транспортные средства для осуществления своей уставной деятельности.

Льготу можно будет получить на осмотр только одного транспортного средства.

Напомним, 1 июля 2011 г. президент подписал закон, предусматривающий упрощение процедуры техосмотра автомобилей и передачу его коммерческим операторам - дилерским центрам и отдельным центрам, специализирующимся на ТО. Закон вступил в силу с 1 января 2012 г. Первые два года с момента вступления закона в силу водитель будет сам решать, где проходить техосмотр. Это можно будет сделать в специально оборудованных местах, где автомобиль проверит полиция, или в пунктах техосмотра, где процедуру проведут операторы технического осмотра.

Существующая периодичность проведения техосмотра не изменилась. Однако некоторые транспортные средства от него освобождены. В частности, это касается легковых автомобилей разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн и мототранспортных средств в первые 3 года, включая год их выпуска в обращение.

В соответствии с Федеральным законом "О безопасности дорожного движения", техосмотру подлежат находящиеся в эксплуатации на территории РФ зарегистрированные в установленном порядке автомототранспортные средства и прицепы к ним. При государственном техническом осмотре, в частности, проводится проверка соответствия технического состояния и оборудования транспортных средств требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм. Среди задач также - контроль допуска водителей к участию в дорожном движении, выявление похищенных транспортных средств и т. д.

Правила техосмотра утверждены Постановлением Правительства РФ от 05.12.2011 N 1008.

Добавим, что предельные размеры платы за техосмотр в городе Москве были утверждены постановлением Правительства Москвы от 29.12.2011 N 667-ПП. С 1 апреля цены изменились.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай