88
Оставить комментарий Распечатать

ФНС изменила параметры отбора для налоговых проверок

Размер шрифта:
ФНС скорректировала Концепцию системы планирования выездных налоговых проверок. В частности, изменились таблицы налоговой нагрузки и рентабельности по видам экономической деятельности.

Федеральная налоговая служба скорректировала Концепцию системы планирования выездных налоговых проверок и приложения к ней. Изменения в правовой акт внёс приказ от 10.05.2012 N ММВ-7-2/297@. Он подготовлен в целях совершенствования работы фискальных органов при планировании и подготовке выездных проверок. Также документ призван способствовать повышению налоговой дисциплины и грамотности налогоплательщиков.

При выборе объекта для проверки ФНС обратит особое внимание на сообщения о выдаче зарплаты "в конвертах", нарушения при приёме на работу и т.д.:

"При выборе объектов для проведения выездных налоговых проверок налоговый орган учитывает также информацию, поступающую в ходе рассмотрения жалоб и заявлений граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, правоохранительных и иных контролирующих органов, о выплате налогоплательщиком неучтенной заработной платы ("в конвертах"), неоформлении (оформлении с нарушением установленного порядка) трудовых отношений и иную аналогичную информацию".

ФНС отмечает, что в правовом акте уточняется значение и другого критерия:

Критерий № 9 «Непредставление налогоплательщиком пояснений на уведомление налогового органа о выявлении несоответствия показателей деятельности» дополнен также случаями, когда налогоплательщик не представляет налоговому органу запрашиваемые документы, и (или) у налогового органа имеется информация об их уничтожении, порче и т.п.

Кроме того, важные преобразования затронули приложения к приказу. В таблицы налоговой нагрузки и рентабельности по видам экономической деятельности добавился один столбец. В нём собраны значения показателей за 2011 год для различных отраслей. Несоответствие этим показателям может вызвать повышенное внимание налоговых органов.

Напомним, что приказ о Концепции содержит Общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков. Эти критерии налоговые органы используют при отборе организаций и ИП для проведения выездных налоговых проверок. Среди таких критериев, в частности, следующие:

  • Налоговая нагрузка у данного налогоплательщика ниже ее среднего уровня по хозяйствующим субъектам в конкретной отрасли (виду экономической деятельности).

  • Значительное отклонение уровня рентабельности по данным бухгалтерского учета от уровня рентабельности для данной сферы деятельности по данным статистики.

Добавим, что подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай