98
Оставить комментарий Распечатать

Губернатор дал зеленый свет подорожанию транспорта

Размер шрифта:
Георгий Полтавченко признал, что без подорожания проезда в этом году не обойтись. Градоначальник назвал конкретные цифры: на сколько и когда предполагается поднять цены.

Георгий Полтавченко дал зеленый свет подорожанию городского общественного транспорта. В ответ на депутатский запрос Бориса Вишневского губернатор признал: без повышения цен в этом году не обойтись. Градоначальник назвал конкретные цифры: на сколько и когда предполагается увеличить тарифы. Он оправдывает непопулярную меру инфляцией, необходимостью тратить деньги на приобретение подвижного состава и открытие новых станций метро. Решение о подорожании билетов, карточек и жетонов могут принять уже в мае. С 1 июня трамваи, троллейбусы и автобусы будут предположительно стоить 23 рубля. С 1 июля за проезд в подземке планируется брать 27 рублей.

В ответе на депутатский запрос губернатор отмечает:

Необходимость увеличения в 2012 году тарифов на проезд в городском общественном транспорте вызвана ростом расходов государственных предприятий городского пассажирского транспорта, которые в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличились на 2,8 млрд.рублей (на 9,1 %), что в первую очередь обусловлено инфляционными процессами - инфляция в размере 5,3% привела к росту расходов на 1,6 млрд.рублей. Кроме этого, рост расходов предприятий, связанных с увеличением амортизационных отчислений, обусловленных массовой закупкой подвижного состава и запуском новых станций метрополитена в 2010-2011 годах, привел к увеличению расходов еще на 0,8 млрд.рублей, остальные дополнительные расходы связаны с увеличением объема транспортной работы Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Пассажиравтотранс» (на 6,4%) и увеличением объема транспортной работы, вызванной открытием новых станций метрополитена.

В случае если тарифы не будут увеличены, из бюджета Санкт-Петербурга на обеспечение бесперебойной перевозки пассажиров необходимо будет выделить дополнительные средства в сумме около 1 млрд.рублей.

В целях снижения нагрузки на бюджет Санкт-Петербурга Правительством Санкт-Петербурга в настоящее время рассматриваются варианты увеличения тарифов на проезд в городском общественном транспорте: на 2 рубля в наземном транспорте и на 2 рубля в метрополитене с 01.06.2012 и с 01.07.2012. При этом в варианте с 01.06.2012 планируемое среднегодовое увеличение тарифа на наземном транспорте составляет 5,6%, на метрополитене - 4,6%...

За счет средств бюджета Санкт-Петербурга, с учетом предлагаемой корректировки, предусматривается компенсация 2/3 увеличившихся расходов государственных предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров, 1/3 увеличившихся расходов планируется покрыть за счет увеличения стоимости проезда.

Одновременно сообщаю, что проектом распоряжения Комитета по транспорту «О стоимости проездных билетов длительного пользования» предусматривается рост стоимости проездных билетов пропорционально росту тарифов - в среднем на 4,5-5,5% в среднегодовом исчислении. Так, стоимость месячного единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро) билета вырастет на 4,8% в среднегодовом исчислении и составит 1 710 рублей.

Напомним, в конце 2011 года городское правительство продлило действие цен на проезд, указанных в постановлении от 26.11.2010 N 1585. Согласно документу, они должны применяться по 31 декабря 2012 года. Само постановление даже сменило название. Сейчас оно звучит так: "О тарифах на перевозки пассажиров и багажа наземным пассажирским маршрутным транспортом общего пользования и метрополитеном на 2011-2012 годы". Однако после выборов власти решили внести в документ изменения.

Отметим, что проезд в маршрутных такси уже подорожал на 5 рублей. Прокуратура признала это повышение незаконным.

Добавим, что в настоящее время проезд в трамваях, троллейбусах и автобусах города обходится в 21 рубль, в метрополитене – в 25 рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай