154
Оставить комментарий Распечатать

А вы провели годовое общее собрание акционеров?

Размер шрифта:
За окном – май месяц, а это означает, что практически каждое акционерное общество уже провело годовое общее собрание акционеров или, по крайней мере, находится в стадии его подготовки.

Пусть с небольшим запозданием, но рассмотрим стадии подготовки годового общего собрания акционеров (ГОСА).

Сроки проведения годового общего собрания акционеров

Согласно статье 47 Закона об акционерных обществах, «Годовое общее собрание акционеров проводится в сроки, устанавливаемые уставом общества, но не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года».

Следовательно, последним днем проведения ГОСА можно считать 30 июня?

Так, да не совсем! Здесь следует учитывать нормы, установленные прочим законодательством.

Согласно статье 16 действующего Закона «О бухгалтерском учете», «открытые акционерные общества ... обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июля года, следующего за отчетным».

Следовательно, открытым акционерным обществам стоит побеспокоиться о том, что бы провести собрание чуть раньше, и к моменту публикации уже иметь утвержденную собранием отчетность и соответствующий протокол.

Вопросы, подлежащие обязательному рассмотрению

На годовом собрании, как следует из статей 47, 48 Закона, обязательному рассмотрению подлежит ряд вопросов жизнедеятельности общества. К ним относятся:

  • избрание совета директоров (наблюдательного совета) общества,

  • избрание ревизионной комиссии (ревизора) общества,

  • утверждение аудитора общества,

  • утверждение годовых отчетов, годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчетов о прибылях и об убытках (счетов прибылей и убытков) общества;

  • распределение прибыли (в том числе выплата (объявление) дивидендов, и убытков общества по результатам финансового года.

Уведомляем акционеров вовремя

Однако вспомнить о годовом собрании в июне будет, пожалуй, уже поздновато. Дело в том, что законом установлен ряд обязательных сроков, соблюдение которых при проведении собрания акционеров необходимо.

Первый срок, на который следует ориентироваться, установлен в статье 52 Закона:

«Сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 20 дней до даты его проведения».

Обратите внимание, нарушение указанного срока в судебной практике в подавляющем большинстве случаев влечет признание решений собрания недействительными.

Следует соблюсти и форму сообщения.

Статья 52 устанавливает, что:

«В указанные сроки сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть направлено каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, заказным письмом, если уставом общества не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому из указанных лиц под роспись либо, если это предусмотрено уставом общества, опубликовано в доступном для всех акционеров общества печатном издании, определенном уставом общества».

На практике, если речь идет о публикации сообщения в печатном издании, последние обычно просят представить макет сообщения за некоторое время до публикации.

Здесь следует четко рассчитать все сроки, чтобы ни за что не опоздать.

Много акционеров? Учитываем дополнительные сроки!

Однако для многих акционерных обществах указанный срок не единственный.

Статья 51 Закона об акционерных обществах устанавливает:

«Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, не может быть установлена ранее даты принятия решения о проведении общего собрания акционеров».

Казалось бы, что такого? Однако другой пункт той же статьи 51 уточняет:

«В случае проведения общего собрания акционеров, в определении кворума которого и голосовании участвуют бюллетени, полученные обществом в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 58 Закона, дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, устанавливается не менее чем за 35 дней до даты проведения общего собрания акционеров».

Обратимся к приведенной норме Закона. В ней указано, что:

«Принявшими участие в общем собрании акционеров считаются акционеры, зарегистрировавшиеся для участия в нем, и акционеры, бюллетени которых получены не позднее двух дней до даты проведения общего собрания акционеров».

В каких же случаях при проведении годового собрания Общество обязано направить акционерам бюллетени для голосования заранее? Ответ мы находим в статье 60 Закона:

«При проведении общего собрания акционеров общества с числом акционеров - владельцев голосующих акций 1000 и более, … бюллетень для голосования должен быть направлен или вручен под роспись каждому лицу, указанному в списке лиц».

Следовательно, мы можем сделать вывод, что для акционерных обществ, чье количество акционеров превышает 1.000, срок принятия решения о собрании составляет не менее 35 дней.

Следует очень четко и подойти к составлению сопутствующей документации, подлежащей представлению акционерам. Этот вопрос будет освещен в ближайшей колонке.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай