456
Оставить комментарий Распечатать

Особенности ведения кассовых операций

Размер шрифта:
Какие в настоящее время существуют особенности и каков порядок ведения кассовых операций, а также, на какие категории налогоплательщиков он распространяется?

С 1 января 2012 года вступил в силу новый порядок ведения кассовых операций. Соответствующее положение Банка России от 12.10.11 №373-П Минюст России зарегистрировал 24 ноября 2011 года.

Из указанного документа следует, что налогоплательщик теперь самостоятельно устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, рассчитывая ее по специальной формуле, приведенной в приложении к постановлению, и утверждает отдельным документом. О необходимости утверждения данной величины банком в документе не говорится ни слова. Причем по этой же формуле рассчитывает лимит остатка наличных денежных средств и обособленное подразделение.

Накопление в кассе наличных денег свыше лимита допускается не только в дни выплат зарплаты, стипендий, выплат социального характера, но также в выходные, нерабочие праздничные дни, если в эти дни проводятся кассовые операции. Период времени между днями сдачи в банк наличных денег за реализованные товары не должен превышать семи рабочих дней, а при расположении юридического лица, индивидуального предпринимателя в населенном пункте, в котором отсутствует банк, - 14 рабочих дней.

А вот требования к оборудованию помещения кассы отменяются. В частности, ранее действующие правила обязывали компанию изолировать кассу от других служебных и подсобных помещений, закрывать ее на две двери, устанавливать сейф.

Кассовые документы, кассовая книга, книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств оформляются на бумаге или с применением технических средств, в том числе компьютера. Продолжительность срока выдачи наличных денег по выплатам зарплаты увеличена до пяти рабочих дней, включая день получения наличных денег в банке. Ранее предприятия могли хранить деньги на эти цели не более трех рабочих дней (пять дней только для компаний, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

Указанный порядок, в отличие от порядка, действовавшего ранее, распространяется не только на юридических лиц, но и на индивидуальных предпринимателей. Так, прежний Порядок ведения кассовых операций в РФ был утвержден решением Совета директоров Банка России от 22.09.93 №40. Налоговые органы и Банк России неоднократно разъясняли: данный нормативный акт распространяет свое действие не только на компании, но и на индивидуальных предпринимателей, несмотря на то, что последние в них не упомянуты.

Неопределенность в данном вопросе снял ВАС РФ, указав, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность индивидуальных предпринимателей по оприходованию в кассу денежной наличности и соблюдению порядка хранения свободных денежных средств (Постановление от 29.06.10 №1411/10 по делу №А57-11519/2009). А это значит, что отсутствовали правовые основания для привлечения их к административной ответственности в соответствии со статьей 15.1 «Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций» КоАП РФ.

В результате Минфин РФ и ФНС РФ были вынуждены изменить позицию и согласиться с решением суда (Письма Минфина РФ от 29.09.11 №03-01-15/6-115. от 17.08.11 №03-11-11/208 и ФНС РФ от 14.06.11 №АС-4-2/9386@).

Однако теперь с выходом нового положения Банка России №373-П индивидуальные предприниматели обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций. Требования прописаны в данном документе так четко, что иного варианта не оставляют.

Отвечает Валерий Соловьев, советник государственной гражданской службы РФ II класса

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай